Карантин стал настоящим испытанием для наемных работников. Многие потеряли работу, другим урезают или задерживают зарплату. В таких условиях возникает острое желание двигаться дальше и осваивать новые профессии, но здесь надо учесть новые тенденции.

удаленная работа, фото Pixabay
удаленная работа, фото Pixabay

Трансформация профессий

Хотя многие из важных профессий никуда не исчезнут, у них происходить серьезные изменения.

Например, SMM-щики будут специализироваться Пока что этой профессией можно овладеть за месяц интенсивного обучения, но экспертность в аналитике становится все более важным требованием.

Даже те профессии, которые меньше зависят от влияния технологий и вряд ли будут заменены роботами в ближайшее время - такие как врачи или учителя - вынуждены будут покинуть эту сферу, если не овладеют новыми технологиями.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Бума в IT не будет

IT не станет спасительной палочкой просто так. Конкурентоспособный айтишник - это не человек, который две недели где-то отучился. Даже Джуніори (начинающие специалисты) учатся полгода-год.

Если к осени экономика стабилизируется, рекламодатели вернутся, бизнес наладится, тогда в IT-сфере появятся новые вакансии. Но к тому времени человек, который только сейчас начинает изучение определенной специальности в IT, настоящим специалистом стать не успеет.

Работодатели начнут ценить тех, кто эффективно работает удаленно

Пока мы все сидим по домам, наши работодатели выясняют, кто работает дома хуже, а кто лучше. А кто вообще не справляется без постоянного надзора.

Многие из работодателей захочет сократить расходы в условиях экономического кризиса, поэтому офисы могут быть закрытыми в первую очередь.

Так что смело добавляйте в резюме строку "Умею работать удаленно".

Скучные профессии исчезнут

Карантин и последующие изменения поставят под вопрос существование скучные профессии, которых сейчас очень много в офисах. Это монотонная работа, то, которую делают в соответствии с четкими инструкциями. Эти процессы будут автоматизироваться, чтобы избежать форс-мажоров, таких как болезнь человека.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Рокфеллер позавидует: топ самых престижных профессий Киева.

Как сообщал портал Знай.ua, Не женские профессии? Мы докажем вам, что таких не существует!

Также Знай.ua писал, что Профессии сферы обслуживания признаны учеными найстресовішими.