В Святогорской Лавре, которая принадлежит УПЦ Московского патриархата, продолжают проводить массовые богослужения без средств защиты и дезинфекции.

В Киево-Печерской Лавре еще 20 случаев коронавируса, на этот раз среди семинаристов. По последней информации, число тех, кто переболел, приблизилась здесь к 200.

Сегодня в Украине осталась только одна Лавра Московского патриархата, которую до сих пор не закрыли на карантин - Святогорская. Богослужения здесь проводят без масок, с процедурой целования икон и прикладыванием к кресту.Об этом говорится в сюжете канала "1+1".

Журналисты зашли в храм как туристы, однако, очень выделялись среди местных, поскольку они были не единственными, кто надел на лицо маску.

На входе, который охраняют "казаки", журналистке сразу советуют повязать на бедрах платок и снять "ненужную" маску.

"Заставляют, если полиция, одеваем, а так – вы видите – все без масок", - говорят на входе.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Во время службы в помещении знаходилос около двух сотен человек, которые не соблюдали необходимую дистанцию. К иконам прикладывают маленьких детей и даже речи нет ни о маски или перчатки, ни про дезинфекцию.

В Святогорской Лавре, скрин с видео
В Святогорской Лавре, скрин с видео

Наместник Святогорской лавры митрополит Арсений свою паству успокаивает: "Один батюшка очень интересные слова сказал: "А что будет? - Мы все умрем".

Местная власть не видит никакой проблемы в скоплении людей в лавре, говорят, здесь живет 400 монахов и 200 переселенцев.

Отметим, что ранее были закрыты Киево-Печерская и Почаевская лавры.

Киево-Печерская лавра закрылась первой с четырьмя блокпостами на выездах. Здесь тесты на covid-19 подтвердились у 163 человек. Есть смерти среди монахов, инфекция затронула церковную верхушку - настоятеля лавры Павла и руководителя отделения Московского патриархата Онуфрия.

Почаевская лавра закрылась второй неделю назад. Вместе с церквями на карантин закрыли весь город - здесь заболело 80 человек. Все они пересекались на церковной службе.

Однако, опыт единоверцев Святогорскую лавру ничему так и не научил.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Ровенщине нашли управу на священника, который нарушал карантин

Как сообщал портал Знай.ua короновирус косит верхушку РПЦ - умер приближенный к патриарху Кириллу протоиерей

Также Знай.ua писал, в УПЦ Московского патриархата решили не прислушиваться к призывам властей и открыть на Пасху церкви