Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о том, как после открытия в карантин начнут работать продовольственные рынки. Об этом он сообщил в эфире "Сніданку з 1+1".

"Рынки можно открывать, но при соблюдении условий. Мы прописываем нормы и контроль будет обеспечивать только национальный уровень - Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов. Каждое утро инспектор будет давать разрешение или не давать разрешение на открытие конкретного рынка, после анализа состояния его деятельности и работы за предыдущий день", - сообщил Ляшко.

Ляшко отметил, что Кабмин решит данный вопрос в среду.

"Чтобы открылись рынки должно опубликоваться постановление о требованиях к рынкам. Оператор рынка вызывает инспектора, он смотрит подготовлен ли рынок. Государственный инспектор Госпотребслужбы подписывает разрешение на открытие рынка", - пояснил он.

Также Ляшко рассказал о главных запретах и нормах, которые обязаны соблюдаться при открытии и работе рынка.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"3 метра от продавца к продавцу, не более одного покупателя на 10 метров квадратных. И это должен контролировать на входе работник рынка. Если условия будут нарушены - на следующий день инспектор не позволит открыть рынок, и запрет продлится неделю", - добавил Ляшко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, рынки откроются, несмотря на карантин — украинцы узнали, когда можно будет купить рассаду и трусы.

Как сообщал Знай. ua, Кличко ослабит карантин в Киеве, как изменится жизнь украинцев за считанные дни.

Также Знай. ua писал, что в Киеве могут открыть рынки, но есть нюанс.