Посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск сообщил о том, что Кабмин Украины временно запретил украинцам выезжать за границу с целью работы. При этом сохранилась возможность посещать родственников, которые проживают в странах Европейского Союза.

"Финляндия хотела ввезти сезонных работников, всего 14 тыс. лиц. Были длительные переговоры, и в конце Финляндии удалось уговорить Украину. Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины прекратило дальнейшие чартерные рейсы и сезонных работников больше за границу не выпускают", - рассказал он.

В Польше также готовились организовывать чартерные рейсы для украинцев для того, чтобы те ехали на работу во время карантина. О подготовке заявил президент службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот.

Он отметил, что польские фермеры не смогут собрать урожай без сезонных рабочих, которые обычно приезжали из Украины.

"Мы хотим перевезти первых 200 человек из Украины на фабрики до Вроцлава",- сказал Инглот 27 апреля.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Однако уже 28 апреля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил с заявлением, что Министерство иностранных дел Украины считает нелогичным вывоз украинских рабочих для государств-партнеров в контексте ситуации с пандемией коронавируса в мире.

“В условиях распространения пандемии любое путешествие — это подвергание опасности заболевания, особенно когда путешествие осуществляется самолетом. Сейчас все действия правительства направлены на то, чтобы возвращать украинцев, застрявших в разных странах за рубежом, чтобы они могли в безопасных и максимально комфортных условиях жить и переживать эти карантинные мероприятия. На этом фоне нелогичным выглядит параллельно организовывать массовые чартеры на вывоз украинцев в страны, где тоже продолжается пандемия с той или иной интенсивностью”, - заявил Кулеба.

В социальных сетях активно отреагировали на такую позицию правительства. Украинцы сравнили такую ситуацию с возвращением крепостного права, пока что его легкой версии.

"Не выпускать украинцев за границу - какой изысканный способ самоубийства! История с рынками не научила ничему?", "Интересно, какой прайс они установят для тех, кто покупает живой товар и для тех, кто захочет вольную получить?", "Украинское правительство разрешило продавать своих рабов в другие страны, если эти страны с ними договорятся о цене", "Украинское правительство разрешило продавать своих рабов в другие страны, если эти страны с ними договорятся о цене", "Полтора месяца карантина и нас как рабов продают за бугор. А что будет еще через месяц? Янык щенок по сравнению с этими упырями...", "Шмигаль каже, що тепер не всіх українців пускатимуть за кордон. Пускатимуть лише тих, хто матиме легальне працевлаштування строком від 3 місяців. Це вже таке лайт-кріпацтво у нас запроваджують?", - пишут в сети.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, выпустят ли сезонных заробитчан из Украины, несмотря на карантин.

Как сообщал Знай. ua, рейс МАУ с заробитчанами все-таки вылетел в Лондон.

Также Знай. ua писал, что почему власть не хочет выпускать заробитчан и к чему это может привести.