Стало известно, что компания "Эпицентр" в рамках помощи по обеспечению учреждений здравоохранения необходимыми средствами защиты и оборудованием для борьбы с СОVID-19 оплатила авиарейс из Китая, который осуществил самолет Ан-225 "Мрія" авиакомпании "Антонов".

Самолет в Украину привез средства индивидуальной защиты для врачей 23 апреля. Президент Владимир Зеленский пояснил, что на борту самолета был коммерческий и гуманитарный грузы. В рамках общего груза, "Эпицентр" на гуманитарные цели закупил для передачи в украинские больницы 2 миллиона медицинских масок, 75 000 защитных костюмов, 30 000 специальных очков.

"Все знают, что сейчас во всем мире невероятная конкуренция за медицинские товары. Ценой больших усилий, используя многолетние контакты с производителями и поставщиками в Китае, компании удалось закупить этот груз для Украины. После сложных переговоров достигнуты договоренности с ГП "Антонов" на доставку груза несмотря на огромный лист ожидания на самолет "Мрія", - пояснил генеральный директор ООО "Эпицентр " Петр Михайлишин.

Гендиректор пояснил, что часть груза предназначалась для продажи в сети магазинов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Мы – коммерческая структура, основанная на принципах крупных мировых компаний и работаем, чтобы обеспечить украинский товарами первой необходимости", - подчеркнул он.

Именно в компании "Эпицентр" приняли решение не озвучивать свое участие в финансировании рейса.

"Прибытие такого рейса - это событие национального масштаба, которое должен комментировать президент, как это было, например, в соседней Польше, где подобный груз вместе с главой государства встречала вся страна. Медицинские товары, привезенные из Китая, необходимые для украинцев. Наша задача - спасти людей и защитить медиков, нет разницы, какая форма собственности груза, предназначенного для осуществления этой миссии", - сказал он.

Сообщается, что часть груза уже передали в Хмельницкую область, а уже с 1 мая будет доставка в другие регионы Украины.

В компании отметили, что груз оформлен с освобождением от уплаты ввозной пошлины и НДС, от которого согласно изменениям в законодательство освобождается все медицинские товары, как гуманитарного, так и коммерческого назначения.

Как известно, Верховная Рада Украины с целью преодоления пандемии вируса COVID-19 приняла Закон Украины, которым были освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС товары медицинского назначения, ввозимых на таможенную территорию Украины во время эпидемии.

Компания "Эпицентр" еще с начала борьбы с коронавирусной инфекцией в Украине сформировала оперативный штаб, выделили 150 млн грн на борьбу с эпидемией. Они организовали уже 15 поставок средств защиты и дезинфекции из Китая, которые в наличии в сети магазинов и в больших объемах находятся на скаладах.