В сети рассказали историю про один из "легендарных" экспонатов Винницкого областного краеведческого музея, а точнее то, как средневековое копье использовали в одном из местных сел, чтобы колоть свиней.

Об этом рассказали на официальной Facebook-странице самого музея.

"Что может объединять изображения древнерусских воинов и свинины? Ответ: один из экспонатов нашего музея. Действительно странный и немного жуткий. Предмет передал в музей житель с. Грушковцы Калиновского района. Это – острие копья, которое было случайно найдено жителями села. Такой тип вооружения характерен для конца Х–ХІІ ст.

Фото из статьи

Но в начале XXI века ему снова пришлось выпить крови. Предмет сохранился в настолько прекрасном состоянии, что к нему доварен стержень с резьбой, сделали рукоятка и начали использовать как шило для забоя свиней", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Стоит заметить, что рядом с селом Грушковцы сохранились остатки укреплений древнерусского времени, и именно там местные жители, а также искатели сокровищ, иногда находят разнообразные "артефакты" периода позднего средневековья.

Скриншот сообщения

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Китае успешно завершился эксперимент ученых из клонированиям кота.

Как сообщал портал Знай.uа, в старом доме в городе Винтертур, что находится в Швейцарии, нашли ранее неизвестные иллюстрации к сказке "Маленький принц".

Также Знай.uа писал о том, что в селе Гопчиця Винницкой области нашли останки великой неизвестной животные.