День Победы – один из крупнейших и наиболее дискуссионных государственных праздников современной Украины. Победа Украины в составе Советского Союза во Второй мировой войне, чевствование немногих оставшихся в живых участников крупнейшего в истории конфликта и представителей так называемого военного поколения – важно и в 2020 году. Но формат праздника, важность посланий для поколений украинцев – спорный вопрос. Представители разных возрастных и социальных групп спорят между собой о смысле Дня Победы, который стал частью национальной культуры и наверняка останется в ней на столетия.

В 2020 году к дискуссиям по поводу 9 мая добавилась новость о том, что Украина полностью отказывается от празднования Дня Победы в условиях коронавирусного кризиса, что вызвало протест у многих граждан и политических сил.

В этом материале мы вкратце вспомним историю праздника, его традиции и отличия празднования в 2020 году.

9 мая: история праздника

День Победы: источник: YouTube
День Победы: источник: YouTube

Праздник День Победы был учрежден в Советстком Союзе в 1945 году, когда в ночь с 8 на 9 мая немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции всей нацистской Германии. Отметим, что в западной историографии днем окончания войны в Европе называют 8 мая. В СССР решили отгородиться от западный союзников и отмечать День Победы 9 мая.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Напомним, что с капитуляцией Германии Вторая мировая война не окончилась. Бои в рамках Второй мировой шли и осенью 1945 года – до капитуляции Японии, с которой также воевал Советский Союз и Украина в его составе.

9 мая: названия и смыслы праздника в Украине

День Победы: источник: YouTube
День Победы: источник: YouTube

День Победы – советский праздник, который в его классической коммунистической форме празднуется в России, Беларуси и Казахстане. Украина также продолжала традиции вплоть до 2014 года. С победой Революции Достоинства, оккупацией Крыма и российской интервенцией на Донбассе, были изменены подходы к празднованию.

Правительство Российской Федерации, поддерживаемые ими сепаратисты и некоторые политические силы внутри страны использовали День Победы и так называемую георгиевскую ленту в качестве пропаганды, подменяя изначальные смыслы праздника.

В связи с этим, Украина была вынуждена выработать новую концепцию праздника победы и соответствующую символику. В 2016 году праздник получил новое название – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В качестве нового символа дня был введен графический знак в форме мака – как символ миллионов украинцев погибших во время конфликта.

Традиции праздника 9 мая в Украине

День Победы: источник: YouTube
День Победы: источник: YouTube

Во времена Советского Союза эпицентр празднования Дня Победы находился на Красной площаде, где ежегодно проводили Парад Победы. Аналогичные парады и митинги проходили по всем городам. В школах и университетах по всем русскоязычным странам придерживались традиций чествования ветеранов, поздравления участников войны школьниками и организации праздничных концертов. Программа празднования включала программы в парках и на концертных площадках, трансляцию праздничных передач по телевидению. Люди дарили друг другу открытки, поздравление на которых переписывали из журналов, делали фото на память, организовывали активный отдых, ходили на пикники или устраивали застолья дома.

Сезон весенних праздников, как правило, завершался именно 9 мая, после чего граждане переходили к обычной жизни.

С 2016 года в Украине сменился тон празднования. Вместо отмечания победы во Второй мировой, было принято решение сконцентрироваться на чевствовании памяти погибших и отмечании той роли, которую украинцы сыграли в победе над нацизмом и установлении нового, более справедливого мирового порядка. Также в Украине ввели так называемый День памяти, который отмечают 8 мая каждого года. Праздник имеет поминальный характер и предназначен для того, чтобы новые поколения украинцев почтили 7 миллионов соотечественников, погибших на войне.

На протяжении более чем 70 лет 9 мая в Украине является государственным выходным днем. В этом году праздник отмечается в субботу из-за чего выходной день переносится на понедельник, 11 мая. Выходные - обязательны для всех предприятий, работающих в штатном режиме.

Новейшая история 9 мая: сколько выходных

День Победы: источник: YouTube
День Победы: источник: YouTube

С 2014 года День Победы является дискуссионным праздником и ежегодно приводит к многочисленным конфликтом между сторонниками советских традиций и приверженцами украинской национальной идентичности.

Паралельно с государственными поминальными и праздничными мероприятиями по всей Украине проводят акцию Бессмертный полк, инициированную в России, что правоцирует многочисленные конфликты на площадях и улицах страны.

9 мая в 2020 году: новости и отмена праздника

День Победы: источник: YouTube
День Победы: источник: YouTube

В 2020 году планета столкнулась с кризисом, вызванным пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. С марта почти все страны Европы и Украина соблюдают жесткий карантин, из-за которого были остановлены отдельные сферы экономики, штатная работа государственных органов и транспорта и переведены на дистанционную форму обучения школы и вузы.

В связи с угрозой распространения опасной респираторной инфекцией запрещены до лета все массовые мероприятия.

6 мая 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль официально заявил, что в связи с карантином все праздничные и поминальные мероприятия – отменены.

«Мы накануне Дня памяти 8 и 9 мая. В связи с карантином в Украине не проводятся массовые мероприятия. Чтобы не подвергать риску наших граждан, мы не будем проводить в этом году массовых мероприятий», - заявил глава правительства в ходе очередного заседания правительства.

Изменен и порядок поздравления ветеранов Второй мировой. Глава правительства поручил руководителям областных государственных администраций поздравлять участников боевых действий лично или на уровне заместителей в регионах. На День Победы 2020 года никаких других праздничных мероприятий не будет, так как они несут серьезную угрозу распространения коронавирусной инфекции.

По традиции Украина отказалась от отмечания Дня Победы в Минске. Представителей правительства нашей страны приглашают в РФ на праздничные мероприятия, несмотря на войну между странами. Данный вопрос был поднят и в 2020 году, но министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко подтвердил ранее муссирующуюся информацию о том, что украинская делегация в праздничных мероприятиях участвовать не будет.

Украина в 2020 году отдыхает три дня подряд: 9, 10 и 11 мая, но будет праздновать из дома, не нарушая карантинные нормы.

Выплаты на 9 мая: материальная помощь уязвимым слоям населения

День Победы: источник: YouTube
День Победы: источник: YouTube

Согласно украинскому законодательству, ветераны Второй мировой войны имеют социальные льготы и могут рассчитывать на разовую материальную помощь к 9 мая.

Денежную помощь в размере 800 гривен получат:

  • лица, имеющие особые заслуги перед Родиной;
  • участники народного ополчения, которые принимали участие в обороне Киева с 11 июля 1941 до 19 сентября 1941 года;
  • лица с инвалидностью I группы, которую они получили во время войны;
  • бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания и мест принудительных работ в годы Второй мировой войны, которых признали людьми с инвалидностью I группы ;
  • ветераны подпольно-партизанского движения;
  • праведники Бабьего Яра;

в размере 700 гривен:

  • лица с инвалидностью II группы, которую они получили во время войны;
  • бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания и мест принудительных работ в годы Второй мировой войны, которых признали людьми с инвалидностью II группы;

в размере 600 гривен:

  • лица с инвалидностью II группы, которую они получили во время войны;
  • бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания и мест принудительных работ в годы Второй мировой войны, которых признали людьми с инвалидностью III группы;
  • родители, матери погибших солдат срочной службы в мирное время;
  • киевляне - члены семей лиц, которые погибли или умерли вследствие ранений, увечий, контузии или иного вреда здоровью, полученных во время участия в Революции достоинства, а также члены семей лиц, которым посмертно присвоено звание Герой Украины за участие в Революции достоинства;
  • киевляне - члены семей лиц, которые погибли или умерли, и члены семей киевлян, которые погибли или умерли вследствие ранения, контузии, увечья или заболеваний, полученных при непосредственном участии в АТО;
  • киевляне - члены семей умерших бойцов-добровольцев, которые участвовали в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на Донбассе;
  • киевляне - члены семей лиц и члены семей киевлян, которые добровольно обеспечивали проведение АТО, осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпор и сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях (в том числе осуществляли волонтерскую деятельность) и погибших (пропавших без вести), умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при обеспечении проведения АТО;
  • киевляне, включенные в перечень лиц, которые во время участия в массовых акциях гражданского протеста получили тяжелые телесные повреждения (но такие повреждения не повлекли инвалидности) и обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 до 30 апреля 2014 года;

в размере 500 гривен:

  • киевляне, включенные в перечень лиц, которые во время участия в массовых акциях гражданского протеста получили телесные повреждения средней тяжести (но такие повреждения не повлекли инвалидности) и обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 до 30 апреля 2014;

в размере 450 гривен:

  • участники боевых действий и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания и мест принудительных работ в годы Второй мировой войны, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей;
  • киевляне, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в АТО, и киевляне - бойцы-добровольцы, которые участвовали в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на востоке Украины;
  • киевляне, включенные в перечень лиц, которые во время участия в массовых акциях гражданского протеста получили легкие телесные повреждения (но такие повреждения не повлекли инвалидности) и обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 до 30 апреля 2014;

в размере 400 гривен:

  • вдовы Советского Союза;
  • участники войны и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания и мест принудительных работ в годы Второй мировой войны;
  • лица, которые были насильно вывезены на принудительные работы на территорию Германии или ее союзников, находившихся в состоянии войны с бывшим Союзом ССР, или на территории оккупированных ими других государств;
  • дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага, которые в связи с патриотической деятельностью их родителей были подвергнуты репрессиям, физическим расправам, гонениям;
  • члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов Второй мировой войны, жены (мужья) умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, жертв нацистских преследований, которых признали при жизни лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз.

Выплата участникам боевых действий и материальная помощь будет передана на руки льготных категорий граждан либо перечислена на их социальные счета.