Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил о том, что со стороны немецких властей поступило несколько запросов относительно приглашения на работу нескольких тысяч украинских заробитчан. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

Он отметил, что сейчас относительно тех потребностей, которые заявляет немецкая сторона, ведется прямой диалог.

"А на протяжении последних лет десятки тысяч украинцев... Прежде всего это были студенты. Они приезжали в Германию во время сбора урожая. Не только клубники, но прежде всего спаржи и прочей продукции сельского хозяйства в Германии. У нас есть ряд официальных запросов со стороны немецкой власти", - отметил посол Украины.

Заробитчане, скриншот: YouTube
Заробитчане, скриншот: YouTube

Мельник считает, что нужно найти те решения, которые будут в интересах украинских заробитчан, государства и немецких партнеров.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Ранее сообщалось, что из аэропорта Борисполь в Австрию направился чартерный борт, который доставит 200 сотрудников в Вену. Об этом сообщил министр по вопросам евроинтеграции Вадим Пристайко. В своем Twitter он написал, что граждане нашей страны направились в Австрию для сезонных работ самолетом латвийской авиакомпании SmartLynx Airlines.

Вот настолько уже незаменимы украинские сотрудники на полях европейских стран. И действительно, в условиях закрытых границ европейские страны испытывают проблемы со сбором урожая.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, голодные заробитчане лесом бежали в Польшу, карантин "сожрал" последние запасы.

Как сообщал Знай. ua, сотни украинцев вернулись домой из Копенгагена, Аликанте, Милана и Мадрида, как встречали земляков.

Также Знай. ua писал, что чартер с украинскими сезонными работниками вылетел в Австрию.