Весна 2020 года – особенное время для всей планеты. Именно сейчас миллиарды людей по всему миру нуждаются в светлой надежде на лучшее, поскольку в условиях всемирной пандемии каждый из нас испытывает тревогу за будущее, собственное благополучие и судьбу своей семьи.

Праздники в 2020 году впервые за столетия прошли в изоляции. Католики, православные и протестанты были вынуждены отказаться от визитов в церкви во время празднования Пасхи, а мусульмане – от посещения мечетей, во время соблюдения собственной праздничной ритуальности.

Многие чувствуют себя отчужденными и забытыми, но жизнь продолжается и верующий человек найдет способ почтить Господа даже в условиях всеобщей пандемии, карантина, неопределенности и экономической депрессии.

Христиане всех конфесий сумели отметить на удаленном режиме уже не один праздник и готовятся встретить новый – Вознесение Господне.

В этой статье мы расскажем об истории праздника, его традициях, дате и особенностях празднования в 2020 году.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

История праздника: когда начали праздновать Вознесение Господние

Праздник Вознесения Господня принадлежит к событиям новозаветной истории и призван напомнить верующим о восшествии Иисуса Христа во плоти и оковах мирской жизни на небо – к богу Отцу, ангелам и архангелам.

Кроме того, в традиции указано, что в память о Вознесении и в ожидании второго пришествия Спасителя праздник получил такое полное название: Вознесе́ние Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́.

В Священном писание указано, что после Воскресения Господь заявил апостолам, что в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием». Затем Иисус а сказал апостолам явится в Иерусалиме и сказал оставаться им там, объяснив, что, вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. После этого, Он, как указано в Писании, «поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Праздник Вознесения Господнего начали праздновать в третьем веке нашей эры с распространением христианства по территории тогдашней Римской империи. С тех пор праздник стал частью церковной и народной традиции.

Значение праздника

В церковной традиции Вознесении имеет несколько значений. Так, это символ вечной жизни, воскрешения и бесконечности жизни – на земли и на небе. Так, Афанасий Великий, объяснял, что Вознесение Спасителя означает обо́жение Его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока

Дата праздника: когда празднуется католиками и православными

Праздник Вознесения Господнего не имеет четкой даты и отмечается на сороковой день после Пасхи. В христианской традиции считается, что душа окончательно покидает наш мир и прощается с бренной жизнью именно на сороковой день. В связи с этим, в Украине принято справлять поминки именно на сороковой день, тогда же оканчивается и траур за умершим, а члены его семьи переходят к мирским делам, поминая усопшего в церкви или на кладбище в специальные дни.

В 2020 году датой празднования Вознесения Господнего у православных выбрано 28 мая. Католики, протестанты и греко-католики празднуют, по традиции, раньше – 21 мая.

Место праздника в православном календаре

Вознесение – один из двенадцати наиболее важных православных праздников, наряду с Пасхой, Рождеством и многими другими. Согласно традициями, богослужения в этот день проходят по Цветной Триоди, а в ночь перед праздником осуществляется всенощная служба. Данные традиции неизменны, вне зависимости от того, какого числа празднуется Вознесение.

Празднику посвящены многие иконы. В иконописной традиции отмечено, что изображать событие из Святого Писания нужно следуя определенному канону: в центре находятся двенадцать апостолов с Богородицей в центре. Иногда мастера изображали ангелов или след от ноги Иисуса. До сих пор паломникам в Иерусалиме показывают отпечаток в часовне Вознесения, поскольку считается, что он принадлежит Господу, когда он находился в человеческом обличье.

Праздник Вознесения в славянской традиции

Вознесение – один из наиболее почитаемых праздников в славянской традиции. Наши предки придавали этому дню не только религиозное, но и бытовое значение, связывая его с хозяйственным календарем.

Считается, что с наступлением Вознесения заканчивается весна и наступает лето. Народ активно готовился к самому напряженному времени года и встречал грядущее тепло и продолжительный световой день, который отмечался не только постоянной работой, но и активными развлечениями.

В день Вознесения было принято разжигать большой костер с наступлением сумерек, что становилось символом наступления лета и грядущего расцвета природы.

Также в народе считалось, что в этот день окончательно пускают корни в землю просаженные колосья и саженцы, что также было крайне важным событием для наших предков, преимущественно занятых в сельском хозяйстве.

Приметы на Вознесение

Традиционно, на Вознесение принято обращать особое внимание на приметы. Считается, что погода в этот день поможет показать, каким будет урожай и рост скота. Из этих воззрений родились такие поговорки, как пошёл колос на ниву, поскольку именно на Вознесение озимая рожь выпускает колос. Также наши предки водили колосок, хороводы, а также осуществляли первые кумления на зелёных святках.

Считалось, что яйца курицы, снесенные именно на Вознесения, имеют необычайную силу. Было принято подвесить его под кровлей жилья, поскольку считалось, что оно поможет спасти дом от дурного сглаза и несчастий.

В день Вознесения определяли погоду на оставшуюся часть года. Если была хорошая погода, то она продержится аж до 21 мая – Дня Святого Михаила. Если шел дождь, то он означал плохой урожай, дождь и пасмурную погоду на весь оставшийся год. Также по поведению скота на Вознесение судили о том, как будет расти и вести себя вся домашняя живность.

На праздник особенными магическими свойствами начинают обладать растения и травы, которые сохраняют свою магию вплоть до праздника Ивана Купала, который отмечается 7 июля.

Традиционно в этот день принято почитать больных, нищих и стариков. Запрещалось мусорить, так как считалось, что это может оскорбить Иисуса.

В старину на Вознесение было принято печь блины, которые называли Божья окутка, внучки или Христа лапотки. Блинами с начинкой угощали домочадцев, гостей и соседей.

Важно отметить, что Вознесения – великий праздник. На него нельзя работать. Если у вас есть дела, то их обязательно нужно отложить на другой день.