Известный украинский психолог проекта "Невеста для папы" Валерия Кот-Сотничука рассказала, как правильно объяснить ребенку, что у одного из членов семьи появился новый партнер, подобрав для этого правильное время и не травмировав психику.

"Один из лучших вариантов, когда ребенок сам говорит о том, что пора папе найти новую "тетю", "девушку" или "подружку". Он таким образом мотивирован на построение новых отношений для своего отца. У него формируется готовность принятия нового члена семьи, появление новой женщины в его жизни.

В любом случае заранее стоит подготовить сына или дочь к встрече. Лучше подобрать удобный момент для такого разговора - когда ребенок излучает положительные эмоции, он радостный, довольный, счастливый. Если вы только что отчитала его или он обиделся на вас, то лучше перенести этот разговор на следующий раз", - рассказывает психолог.

Ребенок, фото: Getty Images
Ребенок, фото: Getty Images

По словам Валерии, очень важно самим взрослым не бояться таких разговоров и быть готовым отвечать на неудобные вопросы: "А ты теперь будешь ее любить больше, чем меня?", "Тебе со мной плохо?", "Тебе нужен еще кто-то?". У детей существует особенность все воспринимать на свой счет, поэтому важно донести ребенку, что ваши с ним отношения - это навсегда и что вы любите его, несмотря ни на что, и это неизменно. Отвечать стоит доброжелательно, спокойно, желательно при этом занимать ребенка.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Важный аспект - в каких отношениях остались родители ребенка после развода. Мама может настраивать чадо против новой женщины в жизни отца. В таких случаях папе желательно наладить положительные отношения со своей бывшей, убрать все разногласия и обиды. В противном случае, вся тяжесть этой ситуации ляжет на плечи новой избранницы", - советует эксперт.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber,чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, ранее в Запорожье родился малыш размером с котенка, мама молит о помощи.

Как сообщал портал "Знай.uа" под Харьковом мальчик пошел на дно вместе с дырявой лодкой.

Также "Знай.uа" писал, что в Запорожье судят воспитательницу нелегального садика у которой на руках умер ребенок.