Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун прокомментировала вопрос инклюзивности украинского публичного пространства. Как отметила экс-глава Минздрава, люди с инвалидностью в Украине сталкиваются с множеством препятствий. Также Супрун отметила украинские проекты, которые занимаются проблемой инклюзивности.

Соответствующий пост был размещен на странице ексміністерки в социальной сети Facebook.

Супрун, фото: youtube
Супрун, фото: youtube

По мнению Супрун, такие проекты помогают в борьбе со стереотипами по отношению к людям с инвалидностью.

"Последний стереотип — наиболее вреден. У многих очень крепко засело восприятие людей с инвалидностью, как якобы бессильных, несчастных и обездоленных людей, которых в жизни уже не ждет ничего хорошего. Хотя они таковыми могут становиться лишь через подобное отношение. Пример европейских стран показывает: когда критическая масса общества учитывает, что мы живем рядом с людьми, которые имеют совершенно разные физические возможности, то оно организовывает доступное пространство для всех.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Создание инклюзивных общественных и рабочих мест, школ, больниц — не только контролируется государством. Каждый владелец здания, директор заведения или даже просто житель своего дома может способствовать, чтобы украинские улицы и дома были безопасной и удобной средой. Но почему-то эта мысль такая же недоступная для большинства, как и пандусы у домов в Украине.

<...>

Барьеры в голове людей гораздо хуже временную невозможность путешествовать Европой или другими странами мира. Если мы их не преодолеем, то границы украинских городов и даже собственных районов вряд откроются для людей с инвалидностью и после того, как закончится пандемия", - идет речь в посте в соцсети.

Небагато людей зважаться на закордонну мандрівку автостопом. Ще менше, коли в них із собою лише 100 євро в кишені на...

Geplaatst door Уляна Супрун op Zondag 19 juli 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Супрун напугала украинцев новой "страшилкой", виноваты песики.

Как сообщал портал Знай.uа, бывшего заместителя Супрун заподозрили в "экспериментах над украинцами".

Также портал Знай.uа писал, что медицинские маски опасны для детей – Супрун предупредила родителей о страшных последствиях.