Стало известно, что стоимость херсонских арбузов снизилась почти в два раза после того, как из Херсона в Киев отправили баржу с бахчевыми – с 2,5-5 грн/кг до 1,5-3,5 грн/кг в оптовой закупке.

Читайте Знай в Google News!

Так, общий вес отправленных в Киев арбузов и дынь составляет около 300 тонн, тогда как в прошлый сезон отправлялись более объемные партии: от 450 до 500 тонн. Об этом пишет "АПК-Информ".

На сегодняшний день средняя цена арбузов в магазинах составляет от 6,5 до 11 грн за килограмм. По данным экспертов проекта, ранее оптовые партии арбузов поступали в продажу в диапазоне 2,5-5,0 грн/кг, а дыни предлагались в пределах 3-7 грн/кг.

арбуз и дыня, фото Pxhere
арбуз и дыня, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"После отправки баржи ситуация начала кардинально меняться и уже утром понедельника, 17 августа, в южных областях страны цены на арбуз озвучивались в пределах 1,5-3,5 грн/кг, а оптовые партии дынь предлагались в диапазоне 3-5 грн/кг", - рассказали аналитики проекта.

При этом дальнейшего резкого снижения цен на дыни и арбузы эксперты не прогнозируют, так как их переизбытка уже не предвидится. Напротив, эксперты не исключают, что цены позже даже вырастут.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинские фермеры рассказали, что в этом году урожай гречки будет ниже запланированного. Из-за этого ее цена может значительно вырасти.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине подешевели свиньи: эксперты озвучили прогноз на сентябрь.

Также портал Знай.ua писал, как отличается стоимость на самое главное в Украине и за границей.