Австралийские ученые поразили находкой черепа Paranthropus robustus, который сосуществовал одновременно с ранними предками человека Homo erectus более 2 миллионов лет назад.

Об этом сообщает прессслужба Университета Ла Троба.

Читайте Знай в Google News!

В 2018 году исследователи из отдела археологии университета Ла-Троб в Мельбурне, Австралия, проводили раскопки, реконструкцию и анализ редких окаменелостей мужского пола с Главного карьеру Дрімолен к северу от Йоханнесбурга, ЮАР.

Череп, фото pxhere
Череп, фото pxhere

Paranthropus robustus - это гоминин с большими зубами, с небольшим мозгом, который сосуществовал с нашими ранними непосредственными предками человека как "вид двоюродного брата". Исследователи утверждают, что образец DNH 155, который они обнаружили, является первым доказательством высокого разрешения микроэволюции в ранних видах гомининов.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Череп Paranthropus robustus, фото Университета Ла Троба
Череп Paranthropus robustus, фото Университета Ла Троба

"эти два очень разных вида представляют различные эволюционные эксперименты... Хотя сейчас мы представители вида, который победил 2 миллиона лет назад, ископаемые данные свидетельствуют о том, что количественно представителей Paranthropus robustus было больше Homo erectus", — заявила автор исследования, доктор Анжелина Лес.

Археологи, фото АР
Археологи, фото АР

В Paranthropus robustus были большие зубы и маленький мозг, зато у Homo erectus — большой мозг и маленькие зубы. Считается, что первый вид в целом употреблял твердые растения, например, кору или картофель.

Ученые предполагают, что Paranthropus robustus эволюционировал, например, из-за изменений окружающей среды. В частности у вида могли измениться челюсти для лучшего пережевывания. Исследователи в будущем хотят выяснить, как изменился вид и что привело к его вымиранию.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, самая романтичная пара давности оказалась мужчинами какую тайну скрывают любовники из Модены.

Также портал Знай.uа писал, что скифы привели археологов в свой древний город.