Врач-пульмонолог и заведующая инфекционным отделением Киевской городской больницы №17 Светлана Гук рассказала о том, как дважды переболела коронавирусом.

Кроме того, она рассказала, когда нужно сдавать тест на китайское заболевание, а также, что нужно делать при положительном результате.

Соответствующее видео опубликовали на канале "Politeka Online" в YouTube.

Врач рассказала, что у нее было сильное переутомление, но она до последнего думала, что это из-за нагрузки, которая сейчас есть у всех медиков. Потом, когда Светлана получила положительный результат теста на коронавирус, она померяла температуру и выяснила, что у нее 37,6.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Я не теряла нюх, у меня все немного нетипично протекает. Просто была слабость и хотелось отдохнуть, а потом только выяснилось, что симптомы есть, но я к ним не была внимательна", - поделилась Светлана Гук.

Читайте Знай в Google News!

Также врач рассказала, при каких симптомах нужно идти и сдавать тест на коронавирус. По ее словам, первые 5 дней болезни вообще ничего не нужно делать особо, можно принимать витамины С, D, пить чай с малиной и калиной.

"Если после 5-7 дня сохраняются такие яркие симптомы, как высокая температура и она очень плохо сбивается, это уже повод, чтобы сдать анализы, найти врача и сдать ПЦР-тест", - советует врач-пульмонолог.

Скриншот к видео с канала "Politeka Online" в YouTube
Скриншот к видео с канала "Politeka Online" в YouTube

В том случае, если заболевание обостряется и состояние ухудшается, то в больницу ковидного профиля без ПЦР-теста не возьмут. А если человек получает положительный тест, то ей нужно остаться дома и контролировать температуру, также необходимо вести специальный дневник симптомов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Врач советует в первые 5 дней отбросить разные нагрузки, не паниковать, пить много жидкости, ложиться на живот, чтобы улучшить оксигинацию задних частей легких. Речь идет о том, чтобы создать условия для организма, чтобы он прошел этот период без усложнений.

Напомним, что в сети рассказали, в каких условиях лечатся больные коронавирусом в одной из клиник Конотопа.

Как сообщал портал "Знай.uа", медсестра из Тернополя призвала врачей не бросать больных коронавирусом в беде.

Также "Знай.uа" писал, что журналист Вячеслав Хабайло показал, как работают медики Буковины в условиях пандемии.