В Украине намерены потратить на приватизацию комнат в общежитиях 1,3 млрд грн - они предусмотрены на благоустройство зданий и на компенсацию владельцам.
Читайте Знай в Google News!

По Госплану передачи общежитий, более 68 тысяч жителей смогут на практике реализовать свои права.

Много общежитий еще в 90-х была приватизирована вместе с предприятиями, в комплекс которых они входили. Другая же осталась на балансе государства. Теперь общежития нужно передать баланс ОТГ-такова процедура.

В Раде разработали законопроект №4325 Об общегосударственной программе на 2021 год по передаче общежитий в собственность ОТГ, которым предусматривается финансирование необходимых для этого мероприятий.

С 1,271 млрд грн, большая часть (1 млрд 027 млн) выделена на обновление документации и ремонтные работы – данные расходы, согласно проекту закона, должны полностью взять на себя местная власть - обновление документации, капитальный ремонт, ремонт лифтов и крыш и так далее.

Общежитие в городе Вишневом под Киевом, фото: bbc
Общежитие в городе Вишневом под Киевом, фото: bbc

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Сумма мероприятий рассчитана исходя из общей площади всех общежитий (1,141 млн м2). На ремонт одного квадратного метра планируется потратить 900 грн.

  • 507 млн. грн пойдет на 271 общежитие, которые находятся в госсобственности;
  • 519,8 млн. грн-на ремонт и обновление документации 219 общежитий, находящихся в собственности коммунальных предприятий.

Всего планируется подготовить к передаче в ОТГ и усовершенствовать 490 общежитий. Они находятся практически в каждой из областей Украины.

С другой стороны, передача жилья возможна лишь с согласия балансодержателя, в том числе коммунальных и частных собственников, которым за передачу зданий предлагается компенсация. Она определяется исходя из ряда факторов, но, как заметил Анатолий Топал, не соответствует рыночной стоимости ("$39 тыс. на предприятие – это ни о чем").

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, правила налогов на недвижимость в Украине стали жестче.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам придется уплатить налог на недвижимое имущество.

Также Знай.uа писал, украинцам объяснили, как обменять "хрущевку" на новую квартиру.