Украинцев предупредили об изменении условий получения соцвыплат при недостатке пенсионного стажа. Теперь с 2021 года пенсионеры, у которых недостаточно стажа, не смогут получать специальную соцвыплату.

Читайте Знай в Google News!

Об изменениях сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Сейчас соцпенсию получают те, кому не хватает стажа. Согласно закону, чтобы выйти на пенсию в 60 лет в 2020 году нужно иметь не менее 27 лет стажа. Если есть от 17 до 27 лет стажа, придется работать до 63 лет, а от 15 до 17 лет - 65 лет.

Если пенсионер имеет менее 15 лет стажа, то можно получать соцвыплату. Однако уже с января такие граждане могут остаться без выплат.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Пенсионеры, фото: кадр из видео
Пенсионеры, фото: кадр из видео

Размер социальной пенсии должен компенсировать разницу между теми доходами, которые есть, и прожиточным минимум для нетрудоспособных. Сейчас эта сумма составляет 1712 грн. Если бюджет семьи не покрывает указанную цифру, то разницу покроют из бюджета. Если же вообще нет заработка, то государство будет выплачивать полный прожиточный минимум.

Напомним, в 2021 году в Украине начнут проверять всех, кто обратится за получением социальной помощи, до того, как они начнут ее получать. Таким образом будет изменена действующая система начисления пособия, по которой получателей проверяли только постфактум.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Пенсия и декретный отпуск: Как правильно посчитать страховой стаж.

Как сообщает портал Знай.ua Пособие по безработице 2021 в Украине: цифры и способы получения.

Также Знай.ua писал, что льготы участникам боевых действий 2020: как получить, какие нужны документы.