Для получателей пенсионных и социальных выплат украинцев появились хорошие новости. Так, начиная со вторника, 1 декабря, в Украине вырастет прожиточный минимум.

Читайте Знай в Google News!

Соответственно вырастут и привязаны к нему выплаты – зарплаты (тарифные оклады), пенсии и государственные пособия. Об этом стало известно благодаря сообщению украинских СМИ.

Выплаты пенсии, скриншот: YouTube
Выплаты пенсии, скриншот: YouTube

Так, в частности, с 1 декабря прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц вырастет на 71 грн – от 2118 грн до 2189 грн. Для основных социальных и демографических групп населения новый прожиточный минимум будет составлять: на детей до 6 лет – 1921 грн, детей от 6 до 18 лет – 2395 грн, трудоспособных лиц – 2270 грн, лиц, утративших трудоспособность, – 1769 грн.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Благодаря повышению прожиточного минимума возрастут тарифные оклады бюджетников. Законодательством предусмотрено, что минимальный тарифный оклад не может быть меньше, чем прожиточный минимум для трудоспособного лица.

Пенсионер, фото YouTube
Пенсионер, фото YouTube

Соответственно, по закону "Об оплате труда", Кабмин не может устанавливать первую тарифную ставку ниже прожиточного минимума. Сейчас ее размер составляет 2225 грн. А с января 2021 года, после декабрьского повышения, будет не меньше 2270 грн.

Изменение окладов бюджетников с 1 декабря 2020 года:

11 тарифная ставка – возрастет с нынешних 4383 грн до 4472 грн;

15 тарифная ставка – возрастет с нынешних 5740 грн до 5857 грн;

24 тарифная ставка – возрастет с нынешних 9701 грн до 9897 грн.

Средняя зарплата в Украине в сентябре составила 11998 грн, минимальная – более чем вдвое меньше и составляет 5 тыс. грн. С 1 января 2021 года минимальная зарплата вырастет до 6 тыс. грн.

Размеры пенсий и государственных пособий также привязаны к прожиточному минимуму. Поэтому с 1 декабря состоится их автоматический перерасчет. Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, вырастет на 57 грн – с нынешних 1712 грн до 1769 грн.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, соцвыплаты при недостатке пенсионного стажа: условия изменились, как получить деньги.

Как сообщал Знай.ua, украинцев без масок начнут штрафовать с 21 ноября: что нужно знать о новом правиле.

Знай.ua писал, в Днепре пенсионерки ворвались в переполненную маршрутку: "Льготники, нам можно".