Современное украинское государство, как и любая другая правовая страна, не может полноценно и эффективно функционировать без прокуратуры.

Именно прокурорские сотрудники контролируют выполнение прав наших сограждан, предоставляют поддержку в сложных ситуациях и ведут дела в отношении лиц, нарушивших закон.

Прокуратура – один из главных институтов Украины, а его сотрудники – одни из столбов государственной системы. Естественно, что у них есть свой профессиональный праздник, который широко отмечается во многих семьях нашей страны.

В этом материале мы расскажем об истории праздника День прокуратуры Украины и поделимся лучшими вариантами для торжественного поздравления на русском и украинском языках.

История праздника: когда отмечают

День прокуратури: источник: YouTube
День прокуратури: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

День прокуратуры Украины был учрежден 2 ноября 2000 года. Тогда соответствующее решение принял второй президент Леонид Кучма. Согласно его указу, профессиональный праздник прокурорские работники получили возможность отмечать каждый год 1 декабря.

На территории нашей страны история правовых отношений зародилась еще в первом тысячелетии до нашей эры. Во времена существования государства скифов уже существовали нормы царского права, которые неукоснительно выполнялись всеми скифами.

Первые элементы права в его современном виде начали применятся на территории нашей страны в V веке до нашей эры. Уже тогда на землях южной Украины начали работать первые прокуроры, которые прибыли из античных городов-полисов, которые имели обширные колонии на наших землях.

Во времена Киевской Руси зародилась украинская и славянская нормы права. Появились нормы административного деления, создана система налогообложения. Также Ярослав Мудрый и его потомки создали собственные системы уголовного, семейного и финансового права.

Развитие правовой мысли продолжилось во времена правления Речи Посполитой, а после – с зарождением Казацкого государства, когда был создан Украинский трибунал и появились первые отечественные прокуроры.

Модель работы прокуратуры в качестве надзорного и контрольного органа была введена в Украине во времена Российской империи, руководители которой переняли французский опыт.

Официально прокуратура самостоятельного украинского государства появилась в 1917 году, когда Украинская народная республика основала новый орган – Прокуратория, а после Центральна рада приняла Закон О учреждении прокурорского надзора.

В годы существования Советского Союза прововые институты в нашей стране развивались в рамках социалистического права, а государство сумело создать эффективную систему подготовки и работы для государственных следователей и обвинителей.

Поздравления в прозе для прокурорских работников: душевные варианты на русском и украинском языках

День прокуратури: источник: YouTube
День прокуратури: источник: YouTube

С профессиональным праздником можно и нужно поздравлять и проза - лучший вариант для современного прокурора.

Поздравления с их днём необходимо отправлять всем работникам прокуратуры - как и прошлым, так и нынешним. Приятные слова можно отправить по СМС, электронной почте или в любом мессенджере.

Поздравления на русском

Доблестные стражи порядка! От всего сердца поздравляю вас с Днём работника прокуратуры! Закон — ваш помощник и наставник, по которому вы защищаете государство от бандитизма, коррупции и несправедливости. Пускай в ваших семья царит благополучие, счастье и любовь, а родные помогают вам справится с усталостью от работы, даря тепло и улыбки.
***

Поздравляю с Днём работников прокуратуры Украины и хочу пожелать убеждённости в своих рассуждениях, уверенности в своих обвинениях, смелости в своих решениях, настойчивости в своих стремлениях, успеха в своих начинаниях. Пусть истина будет на твоей стороне, а кроме неё и удача. И, несмотря на беспокойную и столь нелёгкую деятельность, пусть жизнь твоя всё же будет благополучной, счастливой и разнообразной.
***
Ты стоишь на страже интересов отечественных законов и следишь за тем, чтобы все в нашей стране было справедливо и честно. В твой профессиональный праздник — День работников прокуратуры Украины хочу пожелать, чтобы ты всегда был справедлив, мудр, честен в первую очередь перед собой и, конечно, простого человеческого счастья и здоровья. Будь счастлив, будь любим, будь мудр!
***

Поздоровлення українською мовою

Нехай щасливо проходить життя, нехай робота робиться легко і з задоволенням. Які б люди не попадалися на шляху - нехай любов і турбота переважають над байдужістю до людської долі. З Днем працівника прокуратури!
***

Сердечно вітаємо вас із професійним святом - Днем працівника прокуратури України!
Ви відповідально і професійно виконуєте свій службовий обов'язок, достойно вирішуєте поставлені завдання, стоїте на сторожі Закону та правопорядку, забезпечуєте стабільність і надійний захист інтересів суспільства і держави. Бажаємо вам доброго здоров'я, успіхів у Вашій складній справі, благополуччя в благородному служінні Батьківщині!
***

Сьогодні в нашій країні відзначається День працівників Прокуратури. Ми раді привітати всіх співробітників Прокуратури з цим святом. Ми поважаємо Вас і цінуємо Вашу працю. Адже Ви - наші правозахисники, наші помічники, що вирішують найскладніші ситуації. Прийміть наші слова подяки і побажання миру, добра, гармонії, благополуччя Вам і Вашим близьким.
***

Щиро вітаємо всіх працівників Прокуратури зі святом!
Ви здійснюєте чесний, справедливий і принциповий нагляд і захищаєте Україну від недобросовісних, не добропорядних, що порушують закон громадян, а також самих українців від несправедливості держави, яка теж інколи трапляється. Ви служите Закону, свято охороняючи і оберігаючи його. Бажаємо всім працівникам прокуратури, службовцям закону, міцного здоров'я на довгі роки, благополуччя і сил, які дозволять і в майбутньому безстрашно, терпляче, успішно захищати інтереси громадян, суспільства і держави!