Пенсионная система Украины в новом году может измениться – и не в лучшую для пенсионеров сторону. Об этом на канале «Знай ua» рассказывает Катерина Котенкова.

Сейчас минимальный размер социальной пенсии – 1769 гривен. Жить на такие деньги в самом деле невозможно, разве что выживать, и то с трудом. Однако есть опасность, что в новом году даже эта сумма сократится до 600 гривен, но и они будут доступны не всем. Такие предложения есть, хоть и не окончательные.

Как известно, пенсионная реформа стартовала ещё при прежней администрации, в 2017 году. Тогда для выхода не пенсию были установлены следующие нормы. Для получения пенсии в 60 лет требовалось иметь не менее 27 лет стажа, если стаж составлял 17-27 лет, то работать приходилось до 63 лет, если же только 15-17 лет – до 65.

Существовал и ещё один пункт, но его тогда старались не слишком подчёркивать. В нём говорилось, что все эти правила действуют только до начала 2021 года. Далее нормы меняются.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк может оштрафовать почти на 100 тысяч грн ПриватБанк без предупреждения блокирует счета: кому это грозит В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты "Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы
Показать еще

Был и такой нюанс: те, кто на своём веку уже проработал 15 лет, но к 60 годам не набирал нужного для пенсии стажа, имел право на социальную выплату. Имел – но с нового года иметь уже не будет. При нехватке стажа есть риск остаться вовсе без денег.

И здесь речь идёт лишь об официально трудоустроенных людях, а ведь даже в самой Украине так работают далеко не все. Очень многие наши граждане находятся на заработках за рубежом. Котенкова приводит статистику: трудоспособного населения у нас 22 миллиона, но лишь половина из них платит ЕСВ.

Пенсионерка, фото: youtube
Пенсионерка, фото: youtube

Нынешняя формула расчёта социальных выплат такова: если на члена семьи приходится меньше прожиточного минимума, разницу возмещает государство. В случае полного отсутствия дохода человеку полагается 1712 гривен в месяц.

После 1 января правила будут другими: есть стаж – есть пенсия, нет стажа – нет пенсии. Шестидесятилетнему человеку при наличии 15 лет трудового стажа придётся подождать пенсии ещё пять лет.

Однако, как подчёркивает Котенкова, это лишь заявления чиновников, которые сегодня есть, а завтра их может и не быть. А вот что точно останется, так это Конституция, гарантирующая пенсионное обеспечение. Переписывать её вряд ли кто-то рискнёт.

Ранее Котенкова выражала своё скептическое отношение к перспективам карантина.

Также она предупреждала о предстоящем падении уровня жизни.