Пандемия коронавирусной инфекции и ее влияние на экономику сильно изменило ситуацию в Украине. В стране вырос уровень безработицы, а также вверх пошли суммы долгов по выплатам заработных плат.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте Государственной службы статистики Украины.

Уровень задолженности по зарплате, скриншот: ukrstat.gov.ua
Уровень задолженности по зарплате, скриншот: ukrstat.gov.ua

В Госстате опубликовали информацию в таблице о задолженности предприятий по выплате заработной платы в Украине в октябре 2020 года. Долги выросли на 6,5% по сравнению с сентябрем и на 1 ноября составили 3,79 млрд грн.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

В частности, задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 ноября текущего года составила 2,53 млрд грн, что на 8,9% больше показателя на 1 октября. Госстат отмечает, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Уровень безработицы в Украине, скриншот: ukrstat.gov.ua
Уровень безработицы в Украине, скриншот: ukrstat.gov.ua

С начала октября количество вакансий в Украине упало на 13%. На данный момент на сайте по поиску работы Work.ua размещено 48 653 активных вакансии, месяц назад их было 56 000. И аналогичная динамика наблюдается и на сайте Jooble. Здесь в начале октября было 143 703 вакансии, а по состоянию на 26 ноября — 120 236.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, обнищалым украинцам увеличили размер пособия по безработице: чего ожидать с 1 декабря.

Как сообщал Знай.ua, по Харьковщине бродят люди без зарплат и надежды: "Дайте работу".

Знай.ua писал, соцвыплаты при недостатке пенсионного стажа: условия изменились, как получить деньги.