Об этом заявил народный депутат Сергей Шахов во время выступления в Верховной Раде.

«Скажите, пожалуйста, мы до сих пор будем закупать в Белоруссии и в России электроэнергию? Мы до сих пор будем стоять с протянутой рукой к другим энергетическим комплексам, не расстраивая свой? Когда была модернизация наших предприятий?",- вернулся Шахов к представителям правительства.

Нардеп подчеркнул, что импорт приводит к остановке украинских предприятий, и в частности угольных шахт.

«Бедствующие семьи государственных Лисичанска, Первомайск-уголь, Львов-уголь... Никто не может ответить из министров, как решить этот вопрос, когда шахтеры начнут сегодня чувствовать себя людьми, почему сегодня государство издевается над трудягой, который сидит в тысячу метров под землей?",- отметил Шахов.

Напомним, Украина закупала электроэнергию в России с октября 2019 по март 2020 года. Всего было импортировано более 1 млрд кВт.год, а прямые убытки энергосистемы от таких поставок оцениваются в 3 млрд грн.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

По данным ВСК, именно импорт из России стал основной причиной крупнейшего за годы независимости кризиса на энергорынке.

Временный запрет на импорт из России был введен весной 2020 года в том числе после критики поставок президентом Владимиром Зеленским.

В декабре 2020 года НКРЭКУ сняла ограничения на импорт, а НЭК «Укрэнерго» продало доступ к межгосударственным электросетям для импорт из Беларуси в течение 2021 года.