В Украине ожидается рост стоимости "коммуналки" даже несмотря на мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги, введенный Верховной Радой. Такой вывод можно сделать из инфляционного по прогнозу НБУ.

Отмечается, что рост тарифов начнется приблизительно со второго полугодия 2023 года. А запрет повышать тарифы на коммунальные услуги для всех категорий потребитель действует до конца военного положения в стране.

"Основной же вклад в значительный рост административной инфляции на прогнозном горизонте будет иметь повышение тарифов на коммунальные услуги", - говорится в отчете.

Коммуналка, квитанции. Фото: Знай.ua
Коммуналка, квитанции. Фото: Знай.ua

Учитывая высокую социальную значимость тарифов на ЖКХ, обещают, что повышение тарифов будет происходить поэтапно и будет сопровождаться расширением социальной поддержки.

Популярные статьи сейчас
ТЦК превышают полномочия: кто не имеет права проверять документы Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google Скидка на каждый кубометр: как меньше платить за потребленный газ Без "Петровичей" и "Ивановн": украинские школы переходят на новые правила общения
Показать еще

Пока украинцев успокоили, что тарифы на коммунальные услуги сегодня в Украине остаются неизменными, даже несмотря на рост цен на энергоносители во всем мире.

"Таким образом, высокие цены на газ в мире практически не будут оказывать прямое влияние на потребительскую инфляцию в текущем году", - говорится в отчете.

Коммуналка, скриншот: Youtube
Коммуналка, скриншот: Youtube

Напомним, супермаркеты обновили цены на курятину и свинину: сколько будет стоить мясо в начале августа.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев планируют обложить новым налогом: министр финансов объяснил, кого это касается

Также "Знай.ua" писал, работодатели смогут увольнять работников во время войны еще по одной причине : Минэкономики предоставило разрешение