8 августа Православная церковь чтит память святого Ермолая, одного из Никомидийских мучеников. Наши предки в этот день торопились закончить жатву, собирали яблоки, но пока их не ели до Спаса.

Как раз поспевала первая картошка, из нее делали окрошку, винегрет и другие блюда для крестьянского стола. Также считалось, что уже осень идет по траве и дает ей целебную силу.

Ермолай жил, когда в Никомидии были сильные гонения на христиан. Он был проповедником христианства, поэтому его с собратьями схватили и предложили отказаться от веры, принести идолам жертву. Они не согласились даже под угрозой пыток и смерти. Тогда случилось землетрясение, идолы разбились, а когда о случившемся узнал император Максимилиан, то всех приказал обезглавить.

Что нельзя делать 8 августа

Сегодня женщинам нельзя работать, можно заниматься только огородом и домашним хозяйством. И то, заниматься рукоделием, а особенно шить, запрещено. Потому что если возьмете в руки иглу, то нашлете несчастья на себя и всю свою семью. Также не давайте никому рабочие инструменты, отдадите здоровье и счастье. В крайнем случае сначала положите на землю, пусть тот, кому надо, заберет с земли, а не из ваших рук.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Цветы заячьей капусты остались на ночь открытыми, – к ненастью.
  • Если 8 августа мухи сильно кусают, – примета к осадкам.
  • Лягушки на берегу сидят, – дождь пойдет.
  • Если 8 августа на небе радуга появится, – по примете, ожидаются погожие денечки.
  • Кошка в Ермолаев день легла рядом с присевшим отдохнуть хозяином, – примета к удаче.
  • Дождь утром идет сквозь солнечные лучи, – к вечеру снова дождь пойдет.
  • Родившиеся в этот день – молчуны, у них суровый характер.

Напомним, Успенский пост в 2022 году: как помочь Украине победить путем общения с Богом, что можно есть в этот период.

Ранее мы сообщали про молитвы, которые помогут справиться с болью каждому украинцу: можно читать в любое время суток.