В Украине начала расти стоимость популярного овоща, который входит в борщевой набор. Как изменились ценники в магазинах и чего ожидать от цен в ближайшее время, рассказывают аналитики проекта EastFruit.

В Украине наблюдается рост цен на белокочанную капусту. Отпускные цены на данный овощ только на последние дни выросли до 22-27 гривен за один килограмм. По словам аналитиков ценники в среднем увеличились на 10%, если сравнивать с предыдущей неделей.

Капуста, скриншот: Youtube
Капуста, скриншот: Youtube

Главной причиной подорожания белокочанной капусты выделяют завершение сезона реализации этой продукции средних сортов. Вместе с тем производители не решились на более стремительное повышение цен, опасаясь, что это понизит покупательную способность украинцев, а значит и спрос на продукт.

Магазин. Фото: скрин youtube
Магазин. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Аналитики подчеркивают, что на данный момент цены на белокочанную капусту в Украине в среднем в 6 раз превышают показатели аналогичного периода в 2021 году. Согласно прогнозу надеяться на существенное снижение цен, скорее всего, не стоит. Незначительное удешевление возможно в начале сбора урожая, но дальше стоимость будет расти.

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены на гречку и подсолнечное масло снова изменились: один из продуктов наконец стал более доступным украинцам.

Также наш портал информировал, в Auchanе объяснили, готовиться ли к дефициту арбузов и какой будет цена: "Это лишь небольшая часть потребностей украинцев".

Кроме того, информационный портал Знай писал, продавцы установили новые цены на помидоры, перец, огурцы, капусту и другие овощи: выдержат ли кошельки украинцев.