Украинским пенсионерам рассказали, в каких случаях срежут выплаты и что нужно сделать, чтобы избежать суда

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

Об этом сообщает социальная информационная платформа.

В частности, украинцам напомнили, что в случае, если пенсионер устроился на работу, его пенсионные выплаты урезаются. Подразумевается, что когда пенсионер устраивается на работу, он теряет право на доплаты при увеличении прожиточного минимума для граждан, потерявших трудоспособность, при получении надбавок при содержании ребенка до 18 лет, при получении пенсии за выслугу лет.

А в течение 10 дней пенсионер должен уведомить об этом Пенсионный фонд. В случае если он этого не сделает, возникнет переплата и придется вернуть лишние средства. А чтобы такого не произошло, старайтесь максимально рассчитать свое время и средства.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

А если лицо, получившее переплату добровольно не захочет возвращать полученные лишние средства, в таком случае представители власти имеют право обратиться в суд с целью принудительного взыскания полученных средств. также следует помнить, что помимо переплаты придется оплатить судебный сбор и работу судебных исполнителей.

Украинцам также напомнили, что сообщить Пенсионному фонду можно дистанционно. Но это смогут сделать не все, а только лица, у которых есть электронная подпись. В случае, если ее нет, такую ​​услугу можно получить в отделении банка, где оформлена карточка для начисления пенсии. Также необходимо подготовить скан копии необходимых документов, с их перечнем можно ознакомиться на сайте.

Для этого достаточно перейти на сайт электронных услуг ПФУ и с помощью электронной подписи ID-банкинга войти в меню, где выбрать раздел "Пенсионерам" – "Заявление на перерасчет пенсии". после заполнения всех необходимых полей добавляются сканы нужных документов и в меню выбирается "Оформить заявление", после чего подписывается электронной подписью и направляется в Пенсионный фонд.

Напомним, украинцам доплатят за сверхурочный стаж: на какую пенсию рассчитывать

Как сообщал "Знай.ua", запрет выдачи повесток на блокпостах, АЗС и улице: Владимир Зеленский сказал свое слово

Также "Знай.ua" писал, российский дипломат в США оконфузился боем с подсолнухами : "Раздражает каждый символ"