Война длится уже больше, чем 180 дней... 24 августа 2022 года украинцы невольно отмечали дату в полгода полномасштабного вторжения рашистов.

С того самого момента экономика претерпевает не лучшие времена. Одними из первых это осознали автомобилисты. Ибо сначала топливо выдавали с некоторыми ограничениями, а потом, после череды ракетных ударов, оно сильно возросло в цене, ибо закупать его стали в Европе.

Топливо, скриншот: YouTube
Топливо, скриншот: YouTube

Также цены повысились и на продукты питания. Сезонная ягода - арбуз, не был по стоимости таким, как прошлым летом. Тогда за него просили от 5 до 10 гривен. Сейчас 25-35 грн. А вот главным "деликатесом" среди обыденных позиций стала гречка. Ее стоимость связана с уменьшением посевной площади гречневой культуры (в 7 раз). Из-за этого импорт происходил из Беларуси, Казахстана и страны-агрессора. К тому же, с началом войны и посевная площадь уменьшилась, что повлияло на дефицит продукта и его резкое подорожание.

И если совсем недавно гречка продавалась по 100 грн/кг... в Киеве уже реально найти эту кашу по 138 гривен.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Гречка в Киеве, фото: Telegram
Гречка в Киеве, фото: Telegram

Гречка в Киеве, фото: Telegram
Гречка в Киеве, фото: Telegram

Эксперт сообщает, что чтобы исправить эту ситуацию в будущем, правительству нужно брать под контроль увеличение посевной площади гречневой крупы. Тогда увеличится урожай и отпадет необходимость закупать продукт заграницей.

Напомним, актуальные цены на соль, соду и уксус в магазинах Украины: супермаркеты показали стоимость основных продуктов

Как сообщал "Знай.uа", украинцы показали реальные цены на продукты во время войны: по чем продают фрукты и овощи на рынке

Знай.uа писал, украинцев предупредили о повышении тарифа на одну из коммунальных услуг: платить придется на 50% больше