Эксперты рассказали, что делать, если арендованное имущество от начала полномасштабной войны находится в оккупации.

К некоторым из них пропал доступ, но вот арендодатели все равно могут требовать плату... из-за этого стоит обратиться к Гражданскому кодексу Украины (ГКУ), в частности, к части 6 статьи 762, в которой говорится об освобождении от арендной платы за время, когда человек не может пользоваться имуществом из-за обстоятельств, за которые он не отвечает. Об этом рассказывают Иванна Родионова, юрист Василий Кисиль.

Какие квартиры в Львове можно арендовать и почем
Какие квартиры в Львове можно арендовать и почем
pixabay.com

Это касается земельных участков, любого оборудования, автомобилей, зданий и так далее. А вот форс-мажоры не освобождают лицо от денежных обязанностей, лишь освобождая от ответственности. Главное - выполнить два условия.

Первое - невозможность пользования этим имуществом (отсутствие доступа к имуществу и возможности находиться в арендованном помещении), а второе - чтобы этот пункт был подкреплен весомыми доказательствами.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Аренда квартиры, фото YouTube
Аренда квартиры, фото YouTube

При этом, ГКУ не приводит конкретный перечень, который описывал бы все обстоятельства, за которые арендатор не отвечает. К таким относятся все процессы, существующие вне воли этого человека, включая военные действия, обстрелы и прочее.

Напомним, россиянка задумалась, чтобы покончить с жизнью, но психолог дал "дельный" совет: "Можно пойти в армию"

Как сообщал "Знай.uа", льготы и преференции участникам УБД: как государство будет заботиться о тех, кто его защищает

Знай.uа писал, украинские ветераны вмиг могут превратиться в успешных предпринимателей, инструкция как стать миллионером