Украина до полномасштабного российского вторжения была мировым лидером по экспорту подсолнечного масла – его экспортировали в 107 стран мира.

Как объяснила аналитик УКАБ Svitlana Lytvyn в комментарии для медиаплатформы DW на украинском, больше всего ее потребляли в Европе.

"Сегодняшняя ценовая политика на зерновые заставляет фермеров переориентироваться на масличные культуры, имеющие большую добавленную стоимость, а соответственно и цену", – отметила она. Светлана Литвин

Специалист обращает внимание на то, что среди всех масличных культур очень хорошо была налажена переработка подсолнечника. А до войны Украина занимала половину мирового экспорта подсолнечного масла. В настоящее время экспортные мощности постепенно восстанавливаются.

Подсолнечное масло. Фото: Today.ua
Подсолнечное масло. Фото: Today.ua
Подсолнечное масло. Фото: Today.ua

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Что изменилось после войны и какие прогнозы дают специалисты

По словам эксперта, до войны вывозили много семян подсолнечника, а сейчас произошло возвращение к предыдущей схеме, когда Украина экспортирует меньше семян, а больше масла. В результате создается добавленная стоимость.

Война уже заставила украинских аграриев сменить приоритеты в выращивании культур. Такие изменения, по словам специалиста, могут способствовать и тому, что инвесторы захотят больше вкладываться в переработку масличных культур. Сейчас тонна украинского рапса на экспорт стоит 600 долларов США, а тонна рапсового масла - 1700 долларов США.

"Постепенно будут появляться мощности по переработке этих масличных культур, потому что добавленная стоимость интересна и украинским аграриям, и производителям. Поскольку из-за удорожания логистики экспорта все больше производителей смотрит в сторону переработки", - прогнозирует Светлана Литвин . Светлана Литвин

Напомним, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, забудьте о свежих салатах на столах: тепличные огурцы начали стремительно дорожать