Стало известно о том, что украинское правительство проголосовало за новый законопроект. Он предусматривает головную ответственность за принудительную российскую паспортизацию

Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Теперь всем, кто будет заниматься такими неправомерными вещами будет грозить уголовная ответственность, поэтому людям стоит заранее задуматься.

"К сожалению, международное право не содержит адекватных норм для противодействия незаконной российской паспортизации на территории Украины. Поэтому мы должны реагировать путем усиления уголовного законодательства. (К слову, такой закон следовало бы принять еще в 2014)", - подчеркнула она в своем посте.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Суть данного законопроекта в следующем. Например, если госслужащий примет решение получить вражеский паспорт, то получит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. За пропаганду в пользу получения российского паспорта теперь также есть срок, но чуть поменьше - от 5 до 8 лет.

Российский паспорт, фото: скриншот из видео
Российский паспорт, фото: скриншот из видео

Если украинец будет вынуждать украинца получить паспорт россии, то следующие от 8 до 12 лет также проведет в тюрьме.

От 8 до 12 лет лишения свободы за создание условий, при которых неполучение российского паспорта будет понижать гражданина Украины в правах или иным образом ставить в невыгодное положение.

"Эти нововведения направлены против госслужащих с вражескими паспортами и против тех, кто прямо или косвенно содействует российской паспортизации. Других лиц этот законопроект не касается. Российский паспорт – это вражеское оружие, и на нашей территории подлежит уничтожению" - отметила под конец Ирина Верещук.

Напомним, что Денис Шмигаль рассказал, каким будет курс доллара в 2023 году

Ранее сообщалось, что отрицает российскую агрессию и дружит с коллаборантом Стремоусовым: что известно про скандального "блогера" Александра Надёжа

Также, в России официально будут кормить людей прострочкой: оригинальное решение продовольственного кризиса