Каким ожидается курс доллара в следующем году, средняя зарплата и уровень инфляции, рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства, посвященном принятию госбюджета на 2023 год.

Денис Шмыгаль заявил, что основные расходы Украины в 2023 году пойдут на сектор безопасности и обороны. На эти нужды выделяется 1 трлн 136 млрд гривен.

Украинцы на улице, скриншот: Youtube
Украинцы на улице, скриншот: Youtube

"С каждой бюджетной гривны 50 копеек уйдет на армию и безопасность, еще 35 копеек - на социальные выплаты, медицину и образование. Все ясно и прозрачно", - отметил чиновник.

Инфляция по прогнозам правительства продолжит расти и вполне может достичь показателя в 30%. Вместе с тем средняя заработная плата ориентировочно составит 18,5 тысячи гривен.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Согласно макроэкономическому прогнозу среднегодовой курс доллара будет колебаться в пределах 42 гривен.

Курс валют, фото: Знай.ua
Курс валют, фото: Знай.ua

"Следовательно, в рамках этого макропрогноза экономика в следующем году вырастет на 4,6% в реальном выражении и на 37% в номинальном. Средняя зарплата ориентировочно составит 18,5 тысячи гривен, инфляция может достичь 30%, среднегодовой курс доллара будет колебаться в районе 42 гривен", - поделился Денис Шмыгаль.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы, оставшиеся без дома, продолжают получать платежки за газ: в Минитеграции объяснили, что делать в таких случаях.

Также наш портал информировал, украинцам показали, на что каждый месяц уходят рекордные суммы из госбюджета: две главные сферы забирают половину средств.

Кроме того, наш портал информировал, почему украинцам перестали присылать привычные платежки за коммуналку: в Нафтогазе развели руками.