Стало известно о том, что уже в октября в Украине может заработать единый реестр оружия. Кто им может владеть, а также какие документы нужно будет иметь при себе.

Об этом в интервью Укринформу заявил заместитель министра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко.

По его словам, реестр может заработать в Украине полноценно уже ближе к концу октября, и тогда граждане смогут вносить свободно туда информацию.

Травматический пистолет, фото travmatik.com
Травматический пистолет, фото travmatik.com

Если в ближайшее время законопроект под номером 5708 "О праве на гражданское огнестрельное оружие" не будет принят, тогда МВД путем внесения изменений в ведомственные акты запустит Единый реестр оружия самостоятельно.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

"Реестр находится в опытной эксплуатации, процедуры и процессы, которые автоматизирует система, тестируются. Если соответствующий закон в ближайшее время принят не будет, путем внесения изменений в ведомственные подзаконные нормативные акты, до конца октября запускаем Единый реестр оружия в промышленную эксплуатацию уже с тем набором сервисов, которые готовы и возможны к настоящему времени", — отметил он.

чистка оружия
чистка оружия

В этом реестре люди смогут видеть всю информацию о себе, а также понимать актуальность сроков документов и получать новые сервисы.

Чиновник также отметил, что когда МВД введет реестр уже в эксплуатацию, то министерство получит сертификат о защищенности системы от взлома и несанкционированного доступа - это так называемый аттестат соответствия комплексной системы защиты информации.

Бондаренко отметил сразу, что положение о Едином реестре оружия было утверждено приказом МВД Украины №2 от 10 января 2022 года, зарегистрированным в Министерстве юстиции 26 января 2022 года под № 90/37426.

Система будет также документировать полный цикл жизни оружия. От его импорта, производства, продажи и так далее.

оружие в руках, фото Pxhere
оружие в руках, фото Pxhere

"В частности, функционал Реестра предусматривает создание электронного кабинета владельца оружия, через который лицо может подавать заявку на приобретение и хранение оружия, смену места хранения, проводить актуализацию данных и осуществлять другие обязательные процедуры", - уточнил чиновник.

Напомним, что минимальная зарплата в 2023 году: будут ли украинцы получать больше, заявление Минсоцполитики

Ранее сообщалось, что украинцев предупредили об упрощении оформления пенсий и пособий: кого коснутся изменения

Также, в "Нафтогазе" предупредили украинцев о "странных" платежках за газ: что делать, получив такую