Поскольку в последнее время распространяются сообщения о чрезвычайно суровой зиме 2022-2023 годов, в Украинском гидрометеорологическом центре решили прояснить ситуацию.

По словам синоптиков Укргидрометцентра, подобная информация не имеет под собой научной основы и научно обоснованных методических расчетов.

Они объясняют, что современное развитие метеорологической науки во всем мире не позволяет составлять прогнозы развития атмосферных процессов с столь большой заранее.

Однако существует другой подход, позволяющий оценить вероятность различных сценариев развития синоптической ситуации, давать рекомендации по ожидаемому температурному режиму в разные сезоны года и учитывать эти рекомендации при принятии управленческих решений.

Город зимой, скриншот с видео
Город зимой, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Так что по результатам анализа температурных показателей за последние десятилетия можно сделать следующие выводы:

  • средняя температура зимнего периода за период декабрь-февраль ожидается на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020 гг.
  • вероятность длительных холодов в зимний период в Украине минимальна;
  • вполне вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток;
  • перенос начала отопительного периода на более поздние сроки и его окончание на более ранние сроки обоснован и подтверждается метеорологическими расчетами.

Напомним, вчетверо дороже, чем в прошлом: популярный продукт ошеломил новой ценой

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас