С 1 января 2023 года все полномочия по выплатам, которые администрирует Фонд социального страхования, перейдут в Пенсионный фонд.

Об этом сообщает Минсоцполитики со ссылкой на министра социальной политики Украины Оксану Жолнович.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

С начала нового года Пенсионный Фонд возьмет на себе всю ответственность по больничным выплатам, единовременную компенсацию и системную ежемесячную компенсацию человеку за потерю здоровья на производстве. Ранее этим занимался Фонд социального страхования.

"С 1 января 2023 года все полномочия по социальным выплатам, определённым в соответствии с законодательством, являются задачей Пенсионного фонда. Больничные станут первыми после пенсий выплатами, которые будут оцифрованы", - подчеркнула Жолнович.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Министр также отметила, что все фонды социального страхования наполняются из единого взноса, который составляет 22% наших заработных плат. Расщепление этих процентов между фондами происходило ежегодно в искусственном режиме Кабмина, проценты на распределение определялись примерно. Это было сознательное решение сделать два фонда бездефицитными, то есть полностью покрывать все их потребности.

"А один фонд, пенсионный, по сути, искусственно делали дефицитным, потому что в него было проще добавлять государственные деньги. Поэтому, если бы мы равными частями распределяли ЕСВ между всеми фондами, очевидно, что в каждом из этих фондов также не хватало бы денег элементарно по системе. Поэтому мы добавляли государственные средства в каждую систему, особенно в прошлом, позапрошлом году", - отметила Жолнович.

И в этом году Министерству также нужно будет добавлять государственные средства в Фонд социального страхования, чтобы погасить имеющуюся задолженность по больничным.

Больничный. Фото: Bigmir.net
Больничный. Фото: Bigmir.net
Больничный. Фото: Bigmir.net

Ранее мы писали, неподъемные цены и дефицит: тепличные овощи станут менее доступными для украинцев

Как сообщал Знай.ua, Владимира Зеленского просят учесть потребности военных-вегетарианцев: нужны сухопайки

Также портал Знай.ua писал, что ПриватБанк оставил украинца без средств к существованию: все из-за сбоя в банкомате