В православии отмечают день памяти священномученика Автонома. Но в народе его назвали Артамоном да еще и прибавили Змеевик.

Прозвище у дня такое, потому что сегодня змеи ползут в лес и готовятся залезать под землю на зиму. Это второй змеиный праздник, первый был весной, когда змеи наоборот вылезали на поверхность. Другие животные тоже готовятся к зиме и устраивают берлоги и норы. Поэтому многие охотники считают этот день особенно важным, даже есть поверье, что если сегодня убить хотя бы зайца, то можно получить удачу.

Что нельзя делать на 25 сентября

Сегодня не стоит ходить в лес, потому что вас могут укусить змеи или набросятся дикие звери, которые ищут себе место для зимней спячки. Болот тоже лучше избегать, особенно молодым девушкам, иначе Василиск заведет в самую чащу, где вы погибнете, а девушек забирает для себя. Нельзя сегодня ни покупать, ни продавать лекарства, которые содержат змеиный яд, они приведут к смерти. Но при этом змей тоже нельзя убивать, накличете на себя беду.

Также 25 сентября 2021 года, представители православной церкви празднуют день иконы Пресвятой Богородицы Боянской, считающейся чудотворной.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Еще в 1991 году произошло событие, связанное с изменением образа Девы Марии в момент, когда в церкви шла служба и там находились люди. Ее глаза за мгновение стали блестящими, и потекла слеза.

Церковь - фото Свято-Михайловский Златоверхий монастырь
Церковь - фото Свято-Михайловский Златоверхий монастырь

Никогда из находившихся там людей не мог поверить в произошедшее чудо. На следующий день, конечно же, все жители села Бояны, где и случилось это, пошли в церковь, чтобы помолиться Деве Марии. Дело в том, что ни один верующий просто не мог отвернуться от призывов святой.

Все они произносили молитвы, в которых просили о помощи и искали покровительства.

Церковь, скриншот: Facebook
Церковь, скриншот: Facebook

Пример одной из молитв Деве Марии:

Под Твою защиту прибегаем, Пресвятая Богородица. Не презри молений наших в скорбях наших, но от всех опасностей избавляй нас всегда, Дева Преславная и Благословенная. Владычица наша, Защитница наша, Заступница наша, Утешительница наша, с Сыном Твоим примири нас, Сыну Твоему поручи нас, к Сыну Твоему приведи всех нас. Аминь.

***

Молитвы святой Деве Марии продолжаются и сейчас — она исцелила сотни людей, а образ Богородицы сумел помочь людям и дальше служить Господу. Ныне существует монастырь для женщин в честь Боянского образа Божией Матери, который посещает множество представительниц прекрасного пола, чтобы молиться и служить Богу.

Дева Мария, скриншот: YouTube
Дева Мария, скриншот: YouTube