В магазинах стремительно дорожает любимый продукт украинцев - сало. Оно уже перегнало в цене мясо и постепенно переходит в разряд деликатесов. О том, как изменились цены на сало свидетельствуют данные мониторинга Минфина.
На украинском рынке наблюдается стремительное повышение цен на сало. В среднем килограмм домашнего продукта можно купить за 180 гривен, а это на 26 гривен дороже, чем было в августе.

Цены на сало. Фото: скрин youtube
Цены на сало. Фото: скрин youtube

Что касается соленого сала, то его стоимость также не стоит на месте. Так, по состоянию на 27 сентября продукт в среднем продается по 217,93 гривны за килограмм. Если сравнивать с августом, то данный вид сала подорожал на 8,12 гривны за килограмм.
Самые высокие цены на сало наблюдаются в сети супермаркетов "Ашан" - 229,9 гривны за килограмм, а дешевле всего продукт в сети "Новус" - 199 гривны за кило.

Цены на сало, скриншот с видео
Цены на сало, скриншот с видео

Стоит отметить, что сало стало дороже, чем мясо. Так, к примеру, средняя цена на свиную грудинку по состоянию на конец сентября составляет 168,71 гривны за кило.

Цены на грудинку. Фото: скрин minfin
Цены на грудинку. Фото: скрин minfin

Ошеек практически такой же по цене, как и сало - в среднем 221,17 гривны за килограмм.

Цены на ошеек. Фото: скрин minfin
Цены на ошеек. Фото: скрин minfin

Ранее портал Знай сообщал, какие продукты следует вычеркнуть из списка покупок: цены на эти товары вырастут больше всего.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Также наш портал информировал, на 5 гривен за килограмм: цена на гречку в украинских супермаркетах резко упала, а новый урожай продают еще дешевле.

Кроме того, мы писали, фермеры прогнозируют снижение урожайности картофеля: грозит ли украинцам дефицит и что будет с ценами.