Ожидается, что отопительный сезон станет самым сложным в Украине за все годы независимости. Украинцы уже настраиваются именно на такое течение событий, поэтому любой рост стоимости коммунальных услуг явно не порадует.

К счастью, в правительстве подтвердили, что тарифы не будут повышаться до окончания военного положения. Таким образом, тарифы на распределение (доставку) газа, тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку), а также поставки горячей воды не будут повышать.

Например, тариф на электроэнергию по-прежнему будет зависеть от количества потребленных киловатт семьей (домохозяйством) за месяц, а именно:

  • до 250 киловатт – 1,44 гривны за киловатт-часов,
  • свыше 250 киловатт – 1,68 гривны (с учетом налога на добавленную стоимость).

Электроэнергия, кадр из видео
Электроэнергия, кадр из видео

В то же время изменения коснутся тарифа на газ. Однако он изменится только для потребителей, которые отказались от годового фиксированного тарифа и избрали переменный месячный.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Кроме того, следует учесть, что все оставшиеся без газопоставщика попадают к поставщику последней надежды (ПОН). Роль ПОН в Украине исполняет "Нафтогаз".

Таким образом клиенты поставщика ПОН будут получать газ по стандартной цене – 7,96 гривны за куб. Она такая же, как и для постоянных клиентов Нафтогаза в рамках базового годового предложения.

Потребление газа. Фото: скрин youtube
Потребление газа. Фото: скрин youtube

Напомним, о салатах осенью можно и не думать: ценники на огурцы и помидоры снова изменились

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас