Свежий салат, который можно использовать для приготовления блюд в течение целого года, можно вырастить прямо на подоконнике в квартире. И практически без всяких трудностей!

Поскольку эта культура абсолютно не требовательна по уходу, то за ее выращивание может взяться каждый. Кроме того, таким образом, удастся и сэкономить.

Выращивание листьев салата из семян на подоконнике:

Купите любой раннеспелый салат в агромагазине или на рынке. Далее подберите удобную емкость для его проращивания. Это, например, могут быть отдельные пластиковые стаканчики, торфяные горшки, контейнеры или ящики.

Далее на дно контейнера выложите мелкие камешки или гальку – это будет дренаж. Теперь насыпьте туда специальный субстрат для салата из агромагазина или обычную садовую почву. Наполнить землей нужно на 2/3 объема.

Выращивание листьев салата, скриншот с видео
Выращивание листьев салата, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

При выращивании салата в отдельных стаканчиках, следует положить в каждый с ним по одному семену. В большом же ящике сделайте борозды шириной 15 см между ними и высадите семена на расстоянии 5 см друг от друга. Семена слегка присыпьте землей и осторожно прижмите почву руками. Опрыскивайте теперь из пульверизатора.

Теперь контейнеры следует накрыть плёнкой, чтобы под ней хранилась влага. На этом этапе следует учесть, что между землей и пленкой должно быть свободное пространство, в противном случае ростки запреют. В таком виде оставьте салат на 3-4 дня под пленкой. Однако, ежедневно снимайте пленку на пол часа, чтобы семена "подышали".

Первые побеги должны появиться уже через несколько дней. Как только семена прорастут, уберите пленку, а также если ростки растут слишком близко – уберите лишние. По возможности их можно посадить в другие емкости. Дальше салат должен стоять в солнечном месте. А поливать его нужно 2-3 раза в неделю. Урожай сможете собрать уже через 2 месяца.

Выращивание листьев салата, скриншот с видео
Выращивание листьев салата, скриншот с видео

Выращивание листьев салата из корней в домашних условиях:

Также существует способ, с помощью которого можно вырастить салат без семян. После покупки, например, салата айсберг, корень не выбрасывайте, а поставьте его в емкость с водой. Важно, чтобы место среза листьев было над водой. Также нужно проколоть салат несколько раз зубочисткой сбоку, чтобы он лучше напитался водой.

В таком виде корень следует оставить на подоконнике на пару дней. А уже на 2-3 день вы увидите, как распустятся молодые листики. Далее корень салата пересаживают в почву и ухаживают, так же как за выращенными из семян. Следует также помнить об обязательном поливе ориентировочно 2-3 раза в неделю.

Выращивание листьев салата, скриншот с видео
Выращивание листьев салата, скриншот с видео

Напомним, как никогда нельзя хранить тыквы: потеряете урожай и останьтесь без запасов

Как сообщал "Знай.ua", более 42 гривен за доллар: новости о "ядерце" потянули курс валют вверх, где предел

Также "Знай.ua" писал, почему бархатцы нужно закапывать на огороде осенью: совет на вес золота