Инфляционные процессы в Украине, которые вызвала широкомасштабная агрессия России и постоянные обстрелы, разрушающие объекты инфраструктуры, стало причиной удорожания продовольствия, но по сравнению с другими продуктами, яйца выросли внезапно и на достаточно большой процент.

По словам Светланы Литвин, аналитика из Украинского клуба аграрного бизнеса, в сентябре 2022 розничные цены на десяток яиц повысились на 21% до 40,90 грн за 10 штук. Однако это еще не предел. До конца года аналитик прогнозирует дальнейшее удорожание яиц еще на 10%. Об этом в интервью ОбщественномуYouTube.

Яйца. Фото: скриншот с видео
Яйца. Фото: скриншот с видео

В 2022 году сезонные факторы дополнительно усугубила война. Ведь из-за оккупации части территорий Украины уменьшение промышленного производства яиц по подсчетам ученых Института аграрной экономики достигло 25-30%. Влияет также логистика и не последнюю роль в себестоимости на яйца играет удорожание и усложнение обработки хранения зерновых.

Светлана Литвин отмечает, что из-за войны снизилось количество кур-несушек, но если ситуация стабилизируется, то уже в январе 2023 года поголовье кур возобновится. Соответственно изменится цена, в сторону понижения.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Напомним, мы писали, что на масло, молоко и макароны обновились ценники в украинских супермаркетах, сколько нужно заплатить за вкусный обед.

Как сообщал "Знай.ua" чего ждать от доллара и гривны в 2023 году: украинцев успокоили оптимистическим прогнозом .

Также Знай.ua информировал, что цены на недвижимость в Киеве постепенно выходят на довоенный уровень: сколько стоит аренда квартир в октябре.