Во время войны в Украине практикуют привлечение безработных к общественно полезным работам. Есть условия, при которых граждане обязаны приступить к выполнению задач. Об этом рассказали в Государственном центре занятости.

В период военного положения для лиц, находящихся в статусе зарегистрированного безработного более 30 календарных дней, подходящей считается работа, не требующая квалификации, профессиональной подготовки или работа, требующая первичной профессиональной подготовки непосредственно на рабочем месте.

В качестве такой работы могут предлагаться общественно полезные работы.

Пособие по безработице, скриншот: YouTube
Пособие по безработице, скриншот: YouTube

Такой механизм урегулирован Порядком привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения, утвержден постановлением Кабмина от 13.07.2011 г. № 753.

Популярные статьи сейчас
Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

По правилам, заработная плата должна быть не ниже размера минимальной зарплаты (сейчас она составляет 6700 грн).

Организацией таких работ занимается военное командование самостоятельно или с привлечением местных властей или военных администраций. Они определяют виды работ и перечень объектов, где нужны работники, и их необходимое количество, а также определяет источник финансирования.

Общественно-полезные работы, кадр из видео
Общественно-полезные работы, кадр из видео

К общественно полезным работам могут привлекаться трудоспособные лица, в том числе не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения, а также зарегистрированы безработные.

Лица, привлекаемые к общественно полезным работам, имеют право на:

  • заключение срочного трудового договора с оплатой ниже размера минимальной заработной платы, установленного на дату ее начисления;
  • на оплату проезда в пределах региона к месту выполнения работ и обратно (в случае необходимости);
  • охрану труда и общеобязательное государственное социальное страхование.

На все время выполнения общественно полезных работ в период военного положения за лицом сохраняется статус безработного.

Общественно полезные работы, фото: Минюст
Общественно полезные работы, фото: Минюст

Ранее мы писали о том, что украинцы могут получить до 33 тысяч гривен помощи: как "обрадовать" свой кошелек не выходя из дома

Как сообщал Знай.ua, бензин дешевеет, а автогаз - дорожает: украинские АЗС выставили новые цены на топливо

Также портал Знай.ua писал, что в НБУ назвали причину дикого роста цен: вот из-за чего украинцы опустошают кошельки