Массированные ракетные удары россиянами по гражданской и критической инфраструктуре Украины в понедельник, 10 октября, стерли последние сомнения в том, что нынешняя зима будет действительно сложно.

В этот день в некоторых регионах Украины возникли перебои со светом, а также с водой и связью. Учитывая такую ​​критическую ситуацию, украинцам настоятельно рекомендуют перед наступлением зимних холодов сделать минимальные запасы на случай отсутствия электроэнергии, газа или централизованного отопления.

Эти меры сейчас жизненно необходимы. То, что может спасти украинцев от отсутствия света и тепла, хоть и не на долгий период.

Отопление, скриншот: Youtube
Отопление, скриншот: Youtube

Что обязательно нужно иметь дома, чтобы согреться зимой:

1. Сухой спирт. Он пригодится для приготовления пищи или горячих напитков. Сухой спирт почти без проблем зажигается обычной спичкой и горит без дыма, хотя и имеет своеобразный запах.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

К примеру, туристов и военных не раз выручала портативная газовая плита. Так что ее приобретение сейчас будет актуально для многих. Для нее нужны газовые баллоны, которые бывают разной емкости, от 450 г до 5 литров.

2. Фонарь и свечи

Чтобы не сидеть в темноте, а такой сценарий вполне возможен, как мы видим из опыта последних дней, стоит сделать запас свечей. По возможности можно купить сразу большой "шахтерский" фонарь с мощным аккумулятором, заряда которого должно хватить на всю ночь. Или взять более дешевый, но менее мощный.

Ароматические свечи, фото: heco.bi
Ароматические свечи, фото: heco.bi

3. Предметы широкого потребления

В этот сложный для украинцев период, также могут стать неоновые палочки, светящиеся в темноте. Однако следует учесть, что яркий свет они дают только в первые полтора-два часа, а затем понемногу угасают.

Кроме того, обязательно снабдите себя и своих родных теплой одеждой, спальными мешками, термосом для хранения напитков горячими и натуральные шерстяные носки, которые сохранят ноги в тепле.

Также не лишним будет приобрести грелку, работающую от повербанка. Такие товары продаются в магазинах и магазинах военного снаряжения.

Отопление. Фото: скрин youtube
Отопление. Фото: скрин youtube

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", о жареных блюдах придется забыть: цена на подсолнечное масло вычеркнет их из меню

Также "Знай.ua" писал, как будут выплачивать пенсии в будущем: в ПФУ сообщили об изменениях