Часто праздник Покрова Божией Матери 14 октября в народе ассоциируют с народными традициями и обычаями. Но они стоят не на первом плане в истории праздника.

Самое первое - это то, что очень многие девушки считают, что именно праздник Покров Богородицы поможет им удачно выйти замуж.

Фата на невесте, фото pxhere
Фата на невесте, фото pxhere

"Они символически одевают фату, надевают платок после того, как выходят замуж и верят, что Пресвятая Богородица поможет. Вера эта есть правдивая и оправданная, но на первом месте должна стоять просьба к Богородице, а не какой-то символизм – например, та ли фата, тот ли платок", - подчеркивает старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук, священник Михаил Омельян.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Обряды на Покров, которые помогут девушке встретить жениха

Итак, тем, кто хочет быстрее выйти замуж, стоит придерживаться таких примет.

Обязательно стоит сходить в церковь.

Там, нужно будет поставить свечу перед иконой Покрова Богородицы и произнести слова: "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком" или "Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком".

Купите букет цветов, принесите его домой и поставьте в вазу в центре стола.

Не забудьте провести обряд по привлечению в свою жизнь жениха.

Купите белую простыню и накинь ее на себя как плащ. Затем зажгите церковную свечу и скажите заговор столько раз, сколько вам исполнилось на данный момент полных лет: "Покров, Покров! Землю небесной крупой накрой, а меня, (ваше имя), накрой канителью свадебной. Богородица, пошли мне жениха славного, суженого – верного! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь". После чего затушите свечу, а простынь аккуратно постелите на кровать. Следующие 3 ночи спите на ней, после чего сожгите ее.

Валерий Залужный на свадьбе. Фото: facebook.Тамара Ореха Зерна
Валерий Залужный на свадьбе. Фото: facebook.Тамара Ореха Зерна

Также существуют различные традиции празднования в казачестве, и у защитников Родины.

"Но нужно помнить, что самое главное в этом празднике – это прославить Пресвятую Богородицу, Матерь Бога нашего. И, тем самым, отпраздновать этот день правильно, а не вдаваться в какие-то символические традиции", - отмечает священник ПЦУ.

Напомним про Покров Пресвятой Богородицы 2022: как правильно провести этот день украинцам, чтоб приблизить нашу победу.