Массированные российские атаки на всей территории Украины стали причиной отключения электроэнергии. Украинцам дали полезные советы, как спасаться при таких обстоятельствах.

В частности, внимательно понимать, что делать с продуктами из холодильника, если внезапно исчезнет свет. Как подготовиться к этому и сохранить пищевые продукты, рассказали в материале ТСН.ua. Ведь электроэнергию могут отключить в любом городе Украины на время.

Как подготовиться к возможному отключению электричества:

  1. Установите термометры для холодильника и морозильной камеры. Если температура поднимется выше +4 градусов, продукты нужно будет вынуть.
  2. Подготовьте пакеты с замороженным гелем или другим охладителем, таким как сухой или пакетированный лед для хранения продуктов.
  3. Если есть возможность, не лишним будет приобретение портативного холодильника.

Холодильник, скриншот: YouTube
Холодильник, скриншот: YouTube

Что делать с продуктами из холодильника при отключении электричества

Помните, что после отключения питания электропитание может оставаться в холодильнике ориентировочно до четырех часов. Что касается морозильной камеры, то продукты будут храниться в ней до 48 часов, если она заполнена, и 24 часа в половину заполненной.

Важно, что дверца холодильника и морозильной камеры должна быть закрыта. Так что не открывайте их без необходимости, а при необходимости – делайте это максимально быстро.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Примерно через 4 часа, если температура внутри холодильника повысилась более чем на +4 градуса, нужно вынимать продукты. В то же время, продлить время пребывания продуктов в выключенном холодильнике как минимум до 2-х дней можно с помощью сухого льда. Его кладут на нижнюю полку холодильника и верхнюю морозильную камеру. Пользоваться по инструкции.

Холодильник с продуктами, кадр из видео
Холодильник с продуктами, кадр из видео

Как сохранить продукты без холодильника:

  • Завернуть их в полиэтиленовый пакет, обернуть пленкой с пузырьками, а затем еще бумагой и накрыть, например, одеялом, чтобы еще на время сохранить холод.
  • Молоко можно прокипятить и добавить соды. В стеклянной банке поставить в ведро с холодной водой и вынести в прохладное место.
  • Масло или сметану переложить в стеклянную тару, погрузить в холодную воду и поставить в холодное место. Воду менять каждый день.
  • Колбасу, сыр, рыбу заворачиваем в натуральную ткань, смоченную в соленой воде. Затем заворачиваем в пищевую бумагу и кладем в прохладное место.
  • Яйца могут храниться при комнатной температуре около недели. Если мыть их в соленой воде, просушить и положить в мешочек с рисом, они будут храниться дольше.
  • Мясо без холодильника не может храниться более 3 дней. Дольше замороженное мясо может продержаться на балконе, где уже сейчас достаточно прохладно, перед этим уложите его в термопакет или термосумку. Также мясо можно отварить в соленой воде, уложить в закрытую тару и поставить в холодное место. Мясо будет дольше храниться, если замочить его в 9% уксусе.

Продукты в холодильнике, скриншот: YouTube
Продукты в холодильнике, скриншот: YouTube

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", о жареных блюдах придется забыть: цена на подсолнечное масло вычеркнет их из меню

Также "Знай.ua" писал, что эти вещи обязательно нужно иметь дома: как спасаться при отключении света, газа и отопления