Стало известно о том, что в Украине теперь больше не будет никакой банковской тайны. Налоговикам раскроют практически все ведомости про счета всех клиентов.

Об этом сообщила в Facebook директор и основатель LLC Holding Company "Golden business group" Марина Дмитриева.

Дело в том, что совсем скоро в Украине должны ввести международные стандарты отчетности CRS. Именно поэтому, такое понятие как банковская тайна попросту перестанет существовать.

Банковская карта. Фото: скриншот Youtube
Банковская карта. Фото: скриншот Youtube

Все финансовые учреждения будут обязаны передавать все ведомости про счета клиентов, которые зарегистрированы в другой стране Отчетность с того момента будут проводить по счетам юридических и физических лиц.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Это поможет увеличить прозрачность и надежность налоговой системы. То есть, большой шаг к будущему нашей страны без коррупции, и еще один шаг к Европейскому союзу.

Теперь каждый год все банки будут обязаны отправить отчет по счеты, которые открыты не резидентами в Налоговую службу, а вот они в свою очередь уже отправят данные в страну регистрации нужного клиента.

"Взаимно автоматически и ежегодно украинские налоговики будут получать соответствующую отчетную информацию от стран-партнеров по CRS", – говорит Марина Дмитриева.

Банкомат. Фото: скрин youtube
Банкомат. Фото: скрин youtube

Все правила, по всей видимости, начнут действовать уже с 1 января следующего года, но для этого нужно прекратить действие военного положения. В случае, если война к тому времени не закончится, его снова отложат.

Нарушение норм отчетности CRS обещает банкам гигантские штрафы. Сумма штрафа может составлять от 3350 до 670000 грн, что эквивалентно 0,5-100 минимальным зарплатам, а также может достичь 1% от годового дохода банка-нарушителя.

Скрин, видео YouTube ПриватБанк
Скрин, видео YouTube ПриватБанк

Напомним, что в безопасности только Монобанк: украинцев предупредили о массовом закрытии отделений

Ранее сообщалось, что штрафы за "евробляхи": украинцам подсказали, как не платить баснословные суммы за авто

Также, водители, приготовьтесь: хватит ли Украине морозостойкого дизеля на зиму, и повлияет ли это на цену