Украинские водители задумались о том, что в скором времени может возникнуть новая волна дефицита топлива в стране, а также о необходимости сделать запасы бензина и дизеля до наступления холодов из-за краткосрочных очередей на АЗС, сразу после массированных обстрелов.

Об этом стало известно благодаря мнению директора группы "А-95" Сергея Куюна, которое он озвучил для журналистов одного из украинских изданий.

Автомобили, скриншот: YouTube
Автомобили, скриншот: YouTube

Эксперт уверен, что в данный момент в стране топлива более чем достаточно и речь идет не о запасах на нефтебазах. Весенний кризис заставил операторов ринка оперативно реформировать логистическую систему снабжения Украины топливом.

"Да, сейчас топливо в Украину завозят бензовозами и железной дорогой, поэтому большие объемы топлива больше нигде не хранятся и уничтожить их невозможно физически. Если говорить о ценах, а не о наличии топлива, то здесь ситуация не так радужна. Так, на мировом рынке топлива сильный рост показывает дизельное топливо, в то время как цены на бензин растут относительно умеренно. По этой причине до конца этого года следует ожидать повышения цен, но насколько сильным оно будет, пока никто не берется сказать.", - заявил Сергей.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

По словам эксперта, третий проблемный вопрос – это зимнее дизельное топливо. Если в западные регионы его привезти из Польши, Литвы и Германии не проблема, то южная часть страны пока остается во взвешенном состоянии по обеспечению зимним дизелем. Однако здесь делать выводы пока рано, ведь трейдеры активно ищут пути решения проблемы, а предложения есть даже сейчас, но остается открытым вопрос цены.

Напомним, штрафы за "евробляхи": украинцам подсказали, как не платить баснословные суммы за авто.

Ранее сообщалось, дешевле словить самому: в Украине изменились ценники на рыбу - какие виды подорожали.

Также, водители, приготовьтесь: хватит ли Украине морозостойкого дизеля на зиму, и повлияет ли это на цену.