Когда король Чарльз III, а затем премьер-министр Лиз Трасс собрались в Букингемском дворце на свою первую еженедельную встречу 12 октября, недавно назначенный монарх попытался поднять настроение шуткой в ​​видео, которое позже было распространено в прессе.

Позже в BBC сообщили, что он комментировал логистическую неразбериху, из-за которой она дважды была во дворце в тот день. Но по мере того, как нарастало разочарование по поводу Трасс и финансовых и политических кризисов, которые она, по-видимому, спровоцировала за несколько недель в качестве премьер-министра, явно утомленный комментариями Чарльз, казалось, отражал национальное настроение. В конце концов, это может быть все, что мы когда-либо слышали от короля о последнем месяце беспорядков на Даунинг-стрит, 10. Согласно судебному циркуляру от 20 октября, Трасс в последний раз вернулась во дворец для аудиенции у Чарльза, но встречи между монархом и премьер-министром должны быть строго частными.

Хотя Чарльз известен своей самоуверенностью, он сказал, что понимает, что его работа изменится, когда он станет королем. Приспособление всегда было трудным, независимо от того, что происходило в британском правительстве, но борьба Трасс с ее собственной партией, вероятно, превзошла его кошмары. В этом смысле его способность быть главой государства, не вызывая волнений на протяжении всего срока пребывания Трасс, может стать первым серьезным испытанием его правления.

Король Чарльз III, кадр з відео
Король Чарльз III, кадр из видео

На следующий день, когда новоназначенный канцлер Джереми Хант отменил запланированное Трассом снижение налогов в парламенте, Чарльз присоединился к королеве-консорту Камилле в поездке в центр взаимодействия с молодежью, которым управляет некоммерческая организация Project Zero по предотвращению преступности.

В среду, когда Трасс отменила запланированный визит в компанию по производству оборонных технологий из-за "государственных дел", король находился в Букингемском дворце, чтобы поприветствовать Феликса Чисекеди, президента Демократической Республики Конго, который находился в Лондоне.

Это был хороший пример того, почему монархия стала выступать за стабильность: его график как главы государства не зависит от прихотей действующего правительства. Но, конечно, должны быть пределы тому, как долго может продолжаться дипломатическая работа, пока все остальное лежит в руинах.

На протяжении более семи десятилетий встречи королевы Елизаветы II с 15 премьер-министрами, работавшими во время ее правления, должны были носить частный характер, и по большей части они оставались такими, поэтому трудно точно сказать, как она могла бы справиться с этой ситуацией.

Елизавета II instagram.com/theroyalfamily
Елизавета II instagram.com/theroyalfamily

Тем не менее, несколько битов информации о ранних взаимодействиях Трасс и короля действительно просочились. 1 октября The Sunday Times сообщила, что Трасс попросила Чарльза не присутствовать на саммите COP27 по изменению климата в следующем месяце в Египте.

От смерти королевы Елизаветы II до финансового кризиса, вызванного введением бюджета, предусматривающего существенное снижение налогов, шесть недель Трасс у руля британского правительства были уникально сложными, и Чарльз прошел через это, не нарушая своего нейтралитета и не линчую Лиз публично.

Но отставка Трасс отодвинула любую непосредственную угрозу конституционного кризиса, и к полудню четверга 20 октября король продолжал выполнять свои дипломатические обязанности, принимая в Букингемском дворце посла Украины, президента Республики Того и верховного комиссара Пакистана.

Принц Чарльз и Камила. Фото: YouTube
Принц Чарльз и Камила. Фото: YouTube

Напомним, что у Джонсона снова есть шанс: Лиз Трасс покинула пост премьер-министра Великобритании.