Украинским водителям показали лазейку, с помощью которой можно не платить штраф за превышение скорости. В каких случаях фото- и видеофиксация полицией скорости авто незаконна, сообщается на сайте юридической компании "Дорожный адвокат".

Получив штраф за превышение скорости водители в некоторых случаях вполне законно могут отказаться его оплачивать. Эксперты отмечают, что согласно нормам закона о Национальной полиции фото- и видеоконтроль скорости транспортного средства должен проводится в местах, которые обозначены специальным знаком 5.70. Вместе с тем важно, чтобы информация о видеофиксировании нарушений была размещена на видном для водителя месте.

Автомобили, фото: Знай.ua
Автомобили, фото: Знай.ua

Таким образом, размещение автоматической техники контроля соблюдения ПДД, в частности скоростного режима, разрешено при условии наличия соответствующего предупредительного знака.

Автомобили. Фото: скрин youtube
Автомобили. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Эксперты подчеркивают, что если водитель получил штраф за превышение скорости в месте, где нет обозначения о видеофиксации нарушений, но он считается неправомерным и соответственно его можно не уплачивать.

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены на бензин и возвращение дефицита: как АЗС пытаются заманить клиентов скидками на дорогое топливо.

Также наш портал информировал, как изменятся цены на топливо после возвращения Владимиром Зеленским акцизы: подробная аналитика.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, водителям, которые решили сэкономить на бензине грозит огромный штраф: превышает стоимость транспорта и лишает прав.