Украинцам приходиться тщательно подбирать меню, продукты и торговые точки, чтобы выгодно приобрести все необходимое. Поэтому о качестве продукции следует заботиться в первую очередь, чтобы не иметь проблем со здоровьем и не выбросить деньги на ветер.

Поскольку свежее мясо является источником белка и витаминов, его необходимо употреблять в пищу всем. Главное помнить, что от качества продуктов зависит качество здоровья. Именно поэтому очень важно уметь разбираться в качестве мяса.

Как определить, свежее или куриное мясо

Прежде всего помните, что у свежей курятины всегда будет однородный цвет: бледно или светло-розовый. Никаких посторонних запахов от продукта не должно быть.

Курятина. Фото: скриншот youtube
Курятина. Фото: скриншот youtube

Обратите в вес, если курятина липкая, плохо пахнет, слишком бледна или на ней появляются пятна – ее покупать категорически нельзя! К числу главных признаков испорченности относятся также потеря упругости и эластичности волокон.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Также заметьте, что жир и кожа птицы могут быть исключительно белого или желтого цвета. В последнем случае птицу, скорее всего, кормили кукурузой. Мясо также будет иметь глянцевый блеск.

Тушенaя говядинa, скриншот: YouTube
Тушенaя говядинa, скриншот: YouTube

Как определить на свежесть говядины

Свежая говядина имеет нейтральный запах. Продукт лучше не покупать, если слышны кислые или сладкие нотки. У хорошего мяса насыщенный красный цвет и однородная текстура. Испорченное мясо будет иметь на поверхности заметные корки и темные пятна.

В то же время свежее мясо будет гладким, сухим, упругим и блестящим. Если нажать пальцем нас на свежий отруб, следует будет храниться несколько секунд.

Мясо, фото: Pixabay
Мясо, фото: Pixabay

Что касается замороженного мяса, то в этом случае будет сложнее разобраться, ведь продавцы и производители могут его щедро заливать глазурью. Лучше обходить такой товар, как и маринованный шашлык.

Учтите, что в магазинах несвежее мясо щедро посыпают специями и добавляют уксус. Все для того чтобы перебить неприятный запах и выкладывать на прилавок. Поэтому удержитесь от таких покупок.

Курятина, кадр из видео
Курятина, кадр из видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены