Украинские водители должны помнить, что в условиях войны с российскими оккупантами, военное командование может реквизировать частные авто. Именно поэтому украинцам необходимо знать, в каких именно случаях они могут на время лишиться своей "ласточки".

Об этом стало известно благодаря объяснению от адвоката Украинского Хельсинкского союза по правам человека Юлии Лисовой.

Блок-пост, скриншот: YouTube
Блок-пост, скриншот: YouTube

По словам юриста, решение о принудительном изъятии автомобиля во время войны принимает военное командование или его подразделения по согласованию с органами местной власти. Но в районах, где ведутся бои, такое решение военное командование может принимать самостоятельно.

Принудительное изъятие автомобиля удостоверяется подписанием акта. В нем должно быть указано название военного командования и органа местной власти, сведения о владельце машины, сведения об основаниях реквизиции, размер выплаченной компенсации и т.п.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

К акту обязательно прилагается документ, содержащий вывод о рыночной стоимости автомобиля на дату оценки. Оценка производится субъектами оценочной деятельности или органами государственной власти или органами местного самоуправления по согласованию с владельцем автомобиля. Размер оценки может быть обжалован в суде.

Военное положение не оправдывает какую-либо конфискацию. Она должна быть вызвана общественной необходимостью. В противном случае предусматривается уголовная ответственность.

Во время войны СНБО контролирует военное командование и органы исполнительной власти. Поэтому в случае необходимости можно обратиться с жалобой в этот орган. Также можно в суде оспорить реквизицию автомобиля.

Напомним, АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз: что подорожало больше всего.

Ранее сообщалось, МВД обратилось с важной просьбой к украинцам: шансы погибнуть на дороге выросли в разы.

Также, уникальная 40-летняя Волга 24 и ГАЗ 21, как у Юрия Гагарина: раритетные авто, которые просто валялись в лесах Украины.