Для наших дорогих читателей есть очень важные новости. Мы хотим рассказать, что нужно украинцам зимой, чтобы не замерзнуть и не остаться без средств выживания. Попутно мы еще расскажем, что же сейчас пользуется популярностью на рынке - о гаджетах, аппаратах обогрева и одежде.

Всем уже ясно, что российские обстрелы принесли много испытаний. Украинцы со всей серьезностью задумываются, как правильно перестраховаться, если придет "тотал блэкаут".

Граждане активно запасаются товарами не только на периоды отключения электроэнергии, которые в течение последних двух недель стали обычным явлением для многих городов, но еще если какое-то время придется обходиться без отопления и воды.

Что покупают украинцы на случай "блэкаута", скриншот: delo.ua
Что покупают украинцы на случай "блэкаута", скриншот: delo.ua

Пытаются в этом помочь ритейлеры и маркетплейсы, которые подсказывают, что должно быть в каждой квартире и доме на экстренный случай.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

При обесточивании жилья украинцам советуют покупать павербанки (их средняя цена колеблется от 500 до 2000 грн), которыми можно заряжать портативные гаджеты. Также их работу можно поддерживать благодаря солнечным панелям (1-13 тыс грн). Для подпитки бытовой техники подойдут генераторы (10-25 тыс грн).

Отопление дровами. Фото: скриншот с видео
Отопление дровами. Фото: скриншот с видео

Организовать автономное освещение квартиры или частного дома можно с помощью свечей (15 грн за штуку, 100-200 грн за набор) и фонарей (300-600 грн). Стоит закупить несколько комплектов батареек АА, ААА и прочих форматов (100-600 грн за набор), от которых могут работать некоторые приборы. Например, радиоприемники или те же фонарики.

Керосиновая лампа, скриншот: YouTube
Керосиновая лампа, скриншот: YouTube

Чтобы не замерзнуть без отопления, поддержать комфортную температуру в помещении можно с помощью конвекторов, инфракрасных, керамических и масляных обогревателей. В зависимости от типа устройства и его мощности, цена может составлять от 600 до 4000 грн. Обогрев частного дома можно организовать с помощью буржуйки (4-7 тыс грн). А еще помогут согреться пледы и одеяла (200-2000 грн), термобелье (200-900 грн) и горячие напитки в термосах или термокружках (300-700 грн).

Готовить и подогревать еду можно на туристических миниплитах (500-1400 грн), для работы которых подойдут газовые баллоны разного формата, от небольших картриджей до резервуаров емкостью 20-25 л. Правда, не стоит забывать, что в городской квартире использовать большие баллоны запрещено.

Поэтому жителям многоквартирных домов нужно выбирать миниплиту, которая работает от баллончиков цангового типа (одного такого хватает на 1,5-2 часа работы), либо же покупать горелку на сухом горючем (50-60 грн за упаковку).

Разумеется, не помешает сделать резерв воды. Как питьевой в бутылках (107 грн за упаковку на 6 шт) или в бутылях (85 грн за 2 штуки), так и воды для бытовых нужд. Ее можно набрать заблаговременно, приобретя канистры или дополнительные бутыли (250 грн за бутыль на 19 литров).

Напомним, горючее в ноябре, чего ждать от цен - эксперт объяснил, почему цена на топливо стабилизировалась.

Ранее сообщалось, как потерявшим в войну работу украинцам за короткий срок оформить субсидию: инструкция от Минсоцполитики.

Также, чем будут греться зимой украинцы: тарифы на отопление и объем газа в хранилищах.