Для всех наших читателей, которые являются ответственными водителями, есть интересный прецедент, который необходимо детально изучить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, паркуя свое авто. Напомним, что стоянка авто на газоне - это нарушение правил, даже если заехать только передней частью транспортного средства.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Твоя машина".

Один из украинских водителей в Одессе утверждал, что земельный участок, на котором находились передние колеса его машины, не является газоном в смысле п. 1.10 ПДД. Шестой апелляционный административный суд рассмотрел дело № 753/16179/21 о нарушении ПДД в части стоянки на газоне.

Парковка на газоне, скриншот: YouTube
Парковка на газоне, скриншот: YouTube

Истец обратился в суд с административным иском к Департаменту транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета об отмене постановления об административном правонарушении.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Решением Дарницкого районного суда Киева от 20 мая 2022 в удовлетворении административного иска отказано полностью. Принимая указанное решение, суд первой инстанции исходил из того, что материалами дела подтверждается совершение Истцом нарушения, за которое он был привлечен к ответственности, а именно осуществление им стоянки транспортного средства на газоне.

При этом, анализируя доводы истец, суд отметил, что самовольное оставление водителями своих транспортных средств в местах, не отведенных для этого, препятствует росту газона. Факт повреждения дернового покрова водителями автомобилей не может опровергать того, что участок предназначен для газона и при отсутствии на нем припаркованных транспортных средств такой будет находиться в надлежащем состоянии.

Не соглашаясь с таким судебным решением, истец подал апелляционную жалобу, где утверждал, что земельный участок, где находились передние колеса его машины, не является газоном в понимании п. 1.10 ПДД Украины. Также, по убеждению Апелянта, суд первой инстанции формально рассмотрел это дело, не потребовал необходимых доказательств. Кроме того, Апеллянт отмечает, что он не получал отзыв на его исковое заявление и был лишен возможности подать на него ответ.

Автомобили. Фото: скрин youtube
Автомобили. Фото: скрин youtube

Коллегия судей ШААС считает, что апелляционная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения, а решение суда – без изменений по следующим основаниям.

Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела, постановлением инспектора по парковке Истец был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 122 КУоАП и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 340 грн.

В указанном постановлении говорится, что 28.07.2021 в 11:21 в г. Одессе по ул. Французский бульвар, 89, водитель транспортного средства «Chery» осуществил стоянку на газоне, чем нарушил п. 15.10 ПДД Украины.

В п. 1.10 ПДД закреплено, что газон – участок однородной территории с дерновым покровом, который искусственно создается путем посева и выращивания дернообразующих трав (преимущественно многолетних злаков) или одернивания.

Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, прилегающий к проезжей части или отделенный от нее газоном. Согласно п. 15.10, стоянка запрещается на газонах.

Согласно ч. 1 ст. 122 КУоАП превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на двадцать километров в час, нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог, правил перевозки грузов, буксировка транспортных средств, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, непредоставление преимуществ в движении пешеходов пешеходных переходах, а так же нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, — влекут наложение штрафа в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, водители смогут оплатить штрафы за нарушение ПДД в два клика.

Ранее сообщалось, цены на автогаз растут, как грибы на дожде: как изменились ценники за месяц.

Также, 2022 стал финансово роковым для еще миллиона людей: какие долги накапливают украинцы.